В Могилеве завершился областной конкурс-выставка декоративно-прикладного искусства «Из бабушкиного сундучка». Кстати, на конкурс было представлено 346 творческих работ. Среди победителей - кричевляне.

В номинации «Традиция» учащиеся объединения по интересам «Глиняная игрушка»  районного центра дополнительного образования детей и молодежи «Кречут» Варвара Бугаева, Роман Артемов, Алиса Киселева и Егор Артемов завоевали диплом 2 степени. Также выделились воспитанники «Кречута» в номинации «Мастерство» – Владислав Сапронов удостоен диплома 3 степени.

Как отметила директор учреждения образования Наталья Дыникова, в центре уделяется большое внимание обучению детей народному творчеству. "Любовь к Родине формируется из знания традиций предков, из осознания своей уникальности. Если речь идет о детях, что может им лучше рассказать об этом, если не народная игрушка. Такой принцип можно назвать народной педагогикой, включающей фольклор, обрядовость, народные игры и праздники, воплощает в себе достояния ремесел и искусства, выработанные веками, а вместе с ними национальный характер и самоидентичность», – уверена Наталья Владимировна.

В центре учащиеся работают с глиной, деревом, берестой – всеми теми природными дарами, из которых настоящие произведения искусства создавали и наши предки.

Янина МАВИЧ.