Ежегодно с наступлением весны службе МЧС приходится сталкиваться с проблемой весенних палов сухой травы и увеличением количества пожаров, возникающих в результате сжигания прошлогодней сухой растительности. Как только весеннее солнце начинает подсушивать землю, поля и луга, дачники, самонадеянные сельские жители жгут мусор, сухую траву и пожнивные остатки и, как результат, – то тут, то там к небу тянутся  струйки белого едкого дыма.

– Весенние палы ежегодно наносят серьезный урон окружающей среде. В результате таких действий нарушается естественный  природный баланс, кроме того палы могут привести к масштабным пожарам в лесах и на торфяниках. Огонь губит зверей и пресмыкающихся, уничтожает кладки и места гнездования птиц, обедняет видовой состав луговой растительности. В местах, где прошли палы, уже не будет прежнего разнотравья, освободившуюся территорию захватят сорняки, – поясняет старший инспектор СПиВО Кричевского РОЧС Дмитрий Ветошкин. – Но не только траву не стоит сжигать во время весенней уборки. Нельзя сжигать изделия из пластика (они выделяют диоксины), а также окрашенные куски дерева (в большинстве красок содержится свинец), резиновые изделия,  старую мебель. Следует помнить, что при горении все эти материалы выделяют опасные для здоровья вещества.

Если и жечь мусор, то безопасно

– Для этого необходимы следующие условия: безветренная погода, постоянный неотлучный контроль за процессом горения, очищенная от горючих веществ и сухой растительности площадка, расположенная так, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственные строения и сооружения, на хранящиеся горючие вещества и материалы. По окончании процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов должны быть потушены до последней искры, – объясняет Дмитрий Александрович. – Тем же, кто любит отдыхать на природе, не лишним будет тоже напомнить: разводить костры на торфяных грунтах, под кронами деревьев запрещено, а также не нужно оставлять в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и другое). А если увидели горящую траву, то не проходите мимо, при невозможности потушить пожар своими силами,  сообщите о возгораниях в дежурную службу МЧС по тел.: 101, 112.

За выжигание сухой растительности предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

В соответствии со ст. 16.40 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо за непринятие мер по ликвидации палов – наложение штрафа от 10 до 30 базовых величин, а ст. 16.41 за разжигание костров в запрещенных местах преду-смотрено наложение штрафа до 12 базовых величин. В случае причинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность (ст. 270, 276 Уголовного кодекса РБ).

 

Юлия Толпинская.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер