- Доверенность – это письменное уполномочие одного лица другому лицу для представительства от его имени перед третьими лицами. Срок действия доверенности  не может превышать трех лет, если же срок действия в доверенности не указан, то она действует в течение одного года, - расказала krichevlive.by нотариус Могилевского нотариального округа Ирена Розанцева.

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя и в отношении другого лица, представителем которого он так же является.

Какие доверенности должны быть удостоверены нотариально? Это доверенности на совершение сделок, требующие нотариальной формы: на продажу, покупку, дарение, принятие в дар, мену, аренду, залог, доверенности в отношении автотранспортных средств, для представительства в госавтоинспекции. 

Доверенность на получение пенсии действует в течение одного года.

Действие доверенности прекращается:

1) если истек срок доверенности;

2) произведена отмена доверенности лицом, выдавшим ее;

3) в случае отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращение юрлица, от имени которого выдана доверенность и которому выдана доверенность;

5) в случае смерти гражданина, выдавшего доверенность, объявления его умершим, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) в случае смерти гражданина, которому выдана  доверенность, объявления его умершим, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Лицо, выдавшее доверенность, может в любое время ее отменить.

Если возникают вопросы в связи с данной информацией, вы можете обратиться за разъяснениями к нотариусу.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер