С 21 марта по 3 апреля на территории Кричевского района проводится комплекс мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма с целью предупреждения ДТП с участием детей.

– Анализ многолетней статистики свидетельствует о том, что практически в каждом случае детского дорожного травматизма виновны взрослые: кто-то отпустил малыша погулять без присмотра или равнодушно прошел мимо играющих вблизи дороги детей, кто-то не остановил спешащего «на красный» юного пешехода, кто-то, управляя автомобилем, «не заметил» идущего по пешеходному переходу ребенка, – объясняет старший госавтоинспектор ОГАИ РОВД Артем Гапеев. – Также перевозя детей в личном транспорте, водителям необходимо отказаться от рискованных маневров. Ведь судьбу ребенка в аварийной ситуации определяет то, как он сидит в автомобиле. Поэтому, детей от 5 до 12 лет необходимо перевозить с использованием удерживающих устройств или иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.

Уважаемые взрослые, Госавтоинспекция призывает: ежедневно напоминайте детям о правилах безопасного поведения на дороге, переходите проезжую часть с детьми только по пешеходным переходам, убедившись в безопасности. При движении вдоль дороги, где нет тротуаров, идите по обочине, навстречу движению транспорта. В темное время суток обозначайте себя и ребенка световозвращающими элементами. Не оставляйте малышей рядом с дорогой без присмотра. 

С начала 2022 года на дорогах области с участием несовершеннолетних произошло 4 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 4 ребенка получили травмы.

– Помните, от того, как вы научите своего ребенка вести себя на дороге, зависят ваше спокойствие и его безопасность, – подытожил Артем Анатольевич.

 

Юлия Толпинская.

 

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер