22 марта, в день весеннего равноденствия, отмечается древний славянский праздник "Сороки". Именно в этот день весна окончательно сменяет зиму, а день меряется с ночью. Во время весеннего равноденствия прилетают из теплых стран жаворонки, а за ними и все перелетные птицы. Считается, что на Сороки прилетает 40 разных птиц, а сорока начинает строить себе гнездо и кладет в него 40 палочек. По традиции, до начала этого праздника выпекали из теста весенних птиц.

В этот день в ясли-саду №19 педагогические работники познакомили воспитанников с историей праздника, традициями, рассказали о том, что первым прилетают из теплых стран жаворонки. Дети посмотрели презентацию о птицах, прослушали их голоса и звуки природы, пели весенние песни и участвовали в веселых играх.

Чтобы приблизить приход весны, воспитанники групп "Радуга» и "Репка" совместно со взрослыми приготовили весенних жаворонков из теста. Затем, положив уже готовых птичек на ладошки, ребята подняли их к небу, произнося слова заклички: «Жаворонки, прилетите, студену зиму понесите, теплу весну принесите: зима нам надоела, весь хлеб у нас поела!».

Празднование Сорок - традиция, уходящая корнями в далекое прошлое. И поэтому знакомство детей с ритуалами и смыслами этого праздника помогает также познакомить их и с историей и укладом жизни наших предков.

 

 

Дарья Боровикова.