С 24 февраля Украину покинули около 3,3 миллиона человек, из них почти 185 тысяч отправились в Россию, сообщила представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Шабия Манту. За это время наша страна приняла около 3 тысяч человек. Беларусь оказывает максимально широкую поддержку украинцам, ведь для нас это по сути братья, оказавшиеся в трудной ситуации. Организации помощи значительно способствует Белорусское общество Красного Креста.

Украинские граждане продолжают прибывать в Беларусь каждый день. Некоторые прибывают, уже приняв твердое решение остаться здесь. Гомельская область для приема беженцев выделила полторы тысячи мест. Власть южного региона помогает с питанием и одеждой, предоставляет при необходимости временное проживание в санаториях и гостиницах.

На данный момент в Кричеве нет зарегистрированных беженцев, но наше отделение БОКК не осталось в стороне. Членами организации начат сбор гуманитарной помощи для украинцев, прибывших в Беларусь. Любой житель нашего района до 29 марта может принести в районную организацию Красного Креста продукты питания, в том числе детского, средства личной гигиены, памперсы, нательное белье и носки. Эта помощь будет отправлена в приграничный палаточный городок. Любой желающий может внести свой вклад в это доброе дело и помочь людям, которые просто хотят жить в мире.

 

Егор ГРИЩЕНКО.