Пожалуй, сегодня трудно найти человека, который бы не пользовался железнодорожным транспортом. Железнодорожные магистрали густо проложены по всей территории нашей страны. Железная дорога настолько протяженная, что ее не обнести забором и не поставить сторожей.

При нахождении в зоне железнодорожных путей надо всегда помнить об опасности. Как не стать жертвой железной дороги, сотрудники железнодорожной станции Кричев рассказали детям и подросткам в рамках мероприятий по профилактике травмирования и гибели несовершеннолетних. Начальник пункта коммерческого осмотра поездов Евгений Красный пообщался с учащимися СШ №8 на тему предупреждения несчастных случаев с людьми на железнодорожном транспорте, а также с воспитанниками яслей-сада №2 о последствиях детской шалости на железной дороге.

– Всегда помните: железная дорога не тропа для пешехода! Пассажирский поезд, к примеру, проходит расстояние в 30 метров за секунду. Чтобы остановить поезд на такой скорости, нужна не одна сотня метров. На тормозной путь затрачивается больше половины минуты… – обратил внимание Евгений Красный.

Сотрудник станции отметил: нередко школьники взбираются на путь, укладывают на рельсы камни, другие предметы и с нездоровым интересом наблюдают, что из этого получится. За такой «шуткой» стоят страшные последствия. Если нарушителя задержат за такой шалостью, то его родителям (да и ему самому) не избежать серьезного наказания, вплоть до уголовной ответственности.

Не остались без внимания и основные правила поведения вблизи железной дороги. Запрещается:

- подлезать под пассажирские платформы и подвижной состав;

- прыгать с пассажирской платформы на пути;

- проходить по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора переездной сигнализации независимо от положения и наличия шлагбаума;

- подниматься на опоры и специальные конструкции контактной сети, воздушных линий и искусственных сооружений;

- находясь на железнодорожной платформе, приближаться к ее краю.

Кроме того, внимание детей обратили на то, что недопустимо находиться на железнодорожных путях в наушниках и общаться с их помощью по сотовой связи.

 

Дарья БОРОВИКОВА.