Над планетой из-за антироссийских санкций нависает угроза голода. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН заявляет, что цены на продовольствие в этом году вырастут почти на четверть. И это может привести к социальным взрывам и голодным бунтам в некоторых странах. В частности – Африки и Ближнего Востока.

В условиях стремительного роста мировых цен на продукты питания, и их дефицита, вопрос продовольственной безопасности как никогда актуален. Наша страна все годы независимости делала ставку на развития собственного сельхозпроизводства и перерабатывающий промышленности.  И сегодня на старте посевной – внимание к агропромышленному комплексу повышенное.  

Пшеница уже подорожала за последний год на 69%, кукуруза – на 36%. К концу года эти цифры могут стать трехзначными. Так не ведет себя даже золото, но знак равно, похоже, уже можно ставить, на этом акцентировал внимание Президент на недавнем совещании по вопросам подготовки к весенне-полевым работам. Александр Лукашенко потребовал удвоить темпы посевной и провести ее за короткий срок. Также Глава государства подчеркнул, что особое значение сейчас имеет строгое соблюдение всех технологий. А для этого нужно ужесточить спрос за технологические и организационные нарушения, оперативно выявлять и устранять недостатки.

Сейчас же картина на белорусских полях разная – в зависимости от региона. И вопрос не в халатности, а погоде. На севере страны аграрии только готовятся к активным полевым работам, а на юге – в Брестской области – уже засеяли треть площадей ранних яровых зерновых и зернобобовых культур. Это опережение темпов на 4-5 дней. Технически страна к посевной готова. Минеральных удобрений и топлива – в достатке, отметили в Минсельхозпроде. Что касается влияния санкций и возможных проблем с комплектующими, то их удалось избежать благодаря тому, что на белорусских полях 95% отечественной техники.

 

 

ОНТ