Потоки украинских беженцев продолжают расти. Более тысячи человек прибыли в Беларусь за последние сутки. Основная нагрузка по их размещению ложится на Гомельскую область. При этом регион не только принимает мигрантов, но и активно помогает тем, кто остался в украинском приграничье.

Семья Вороных добралась до белорусской границы пешком, с маленьким ребенком на руках. Посчитали, что дальше оставаться в Украине небезопасно – военные действия в Черниговской области вот-вот дойдут до их деревни. На рассвете решили действовать.

Владимир Вороной: «В лучшую сторону пока ничего не идет, и решили обезопасить детей. Все дистанционно, и у нас нет интернета, уроки мы разносили по домам, я в школе работаю. Просто детям на листочках писали задания и носили по домам, вот таким способом у нас дети сейчас учатся».

Большой частный дом и все, что в нем, пришлось просто закрыть на ключ и оставить. Родственники обещали присмотреть. С собой – пара сумок и небольшой запас еды. 

Светлана Вороная: «Мы отрезаны полностью, у нас сейчас пытаются люди вывезти детей из Чернигова, потому что там вообще очень тяжелая обстановка. У нас заканчиваются продукты, заканчиваются медикаменты. Детей я не хочу, по крайней мере так, травмировать, чтобы они жили и видели это все».

В последние дни нашу границу пересекают в среднем до тысячи граждан Украины ежесуточно. Одни просят помочь с транзитом, чтобы уехать в Европу или Россию, другие выбирают Беларусь в качестве приюта. Здесь им предлагают жилье и помогают оформить все необходимые документы. С каждой семьей работают индивидуально.

Ирина Литвинова, начальник управления по гражданству и миграции УВД Гомельского облисполкома: «Для них созданы максимально комфортные условия с целью социализации и скорейшей адаптации этого населения. Им оказывается психологическая помощь, консультационная, разъясняется порядок обращения за предоставлением статуса беженца, дополнительной защиты либо убежища в Республике Беларусь. Для той категории, которая планирует остаться у нас в стране и трудоустроиться, совместно с комитетом по труду и занятости подбираются вакансии. На сегодня у нас уже порядка 32 граждан находятся в процедуре трудоустройства. В первую очередь мы рассматриваем вакансии, которые предоставляют жилые помещения».

Тем, кто по разным причинам так и не смог покинуть Украину, тоже помогают. Речь о жителях приграничья, которые из-за военных действий сейчас, по сути, отрезаны от остального мира. У многих белорусов там живут родные и друзья. 

«И племянник там, два племянника, и сестра, нас богато там родственников. Макароны, мука, масло взяла я, хлеб».

В Гомельской области развернулась масштабная благотворительная кампания. Люди приезжают на границу коллективами и просто массово, сами организуются, с собой – продуктовые наборы для украинцев. Никаких ограничений по весу, главное – накормить.

Вера Самогулова: «На Украине живут такие же точно трудяги, как и в Беларуси, а абсолютно они ничем не виноваты в нынешней ситуации. Если люди нуждаются в помощи, а я могу ее оказать, почему я ее не окажу? Во благо народов наших стран».

Продукты приносят в пункт пропуска – на украинской стороне формируются группы, которые все это забирают и уносят в деревни. При этом белорусам разрешают выйти за шлагбаум и увидеться с родными. Ежедневно по такой схеме в приграничье передают до ста посылок.

«У нас закрыты все магазины, закрыты все предприятия, поэтому продукты все, которые привозились к нам каждый день, сейчас доступ к ним закрыт».

Николай Алиференко: «Ну, держимся, благодаря Господу Богу, все. Вера в Бога помогает».

Наши погранпереходы по-прежнему работают в штатном режиме в отличие от украинских, которые официально закрылись. Накануне на белорусской границе появился еще один – третий по счету – мобильный пункт помощи беженцам. Тех, кто пересекает границу в районе деревни Новая Гута, теперь тоже встретят в специально оборудованном лагере. Здесь можно отдохнуть с дороги, согреться, перекусить и получить всю необходимую информацию о дальнейшем пребывании в Беларуси. А волонтеры помогут связаться с родственниками.

 

 

ОНТ