Открытый диалог с откровенными вопросами по профилактике наркомании среди подростков состоялся в Кричевском профессиональном агротехническом колледже.

Заместитель председателя КДН Елена Климонтова, помощник прокурора Юлия Ореховская и начальник инспекции по делам несовершеннолетних РОВД Игорь Ноздрин-Плотницкий в очередной раз напомнили учащейся молодежи о том, что не стоит ставить свое будущее под угрозу из-за подработки в интернете, которая связана с закладкой запрещенных веществ.

«Непыльная» работа

21 марта возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 328 УК РБ в отношении несовершеннолетнего, проживающего на территории Кричева, который с целью сбыта приобрел и хранил вещество, содержащее особо опасное психотропное вещество, не используемое в медицинских целях, – пара-метилэфедрон (мефедрон). Действовал он в составе преступной группы, осуществляющей преступную деятельность в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ с использованием интернет-магазина. 

Сейчас подростку грозит лишение свободы на срок от 10 до 20 лет со штрафом или без штрафа. 

Высокая зарплата и проблемы с законом 

На данный момент в большинстве случаев для сбыта наркотиков используют Всемирную сеть  (удельный вес подобного способа среди других – около 90%). 

– Так называемые закладчики, завербованные интернет-магазинами обещаниями больших денег, «живут» не больше месяца, – отметила Юлия Ореховская. – И по большей части, они даже не успевают получить прибыль за свои преступные услуги – оказываются арестованными на месте преступления. 

– А сами интернет-магазины, где продают запрещенные вещества, – децентрализованная анонимная организация со ступенчатой иерархией и жесткой финансовой дисциплиной. Основная их цель – получить прибыль. Тех, кого они вербуют, считают пушечным мясом: если задержат одного, придет другой.

– Закладчиками двигает желание получить легкие деньги, а также иллюзия. Они думают, что за один-два выхода ничего не будет, их не поймают, плюс вербовщики высылают им инструкции как не попасться, подпитывают уверенность в безопасности. На самом деле преступники устанавливаются достаточно быстро, – продолжила Юлия Ореховская.

 Премию выдают тюремными сроками

– Знаете ли вы об ответственности за распространение запрещенных веществ? – обратилась помощник прокурора к присутствующим ребятам.Как выяснилось, знают. Так же, как и о тех веществах, которые относятся к запрещенным.

 Как выяснилось, знают. Так же, как и о тех веществах, которые относятся к запрещенным.

– Матерям и отцам немаловажно понимать, чем заняты дети в интернете. Нужно изучать переписку в социальных сетях, обращать внимание на установленные приложения, программы на компьютере или телефоне сына, дочери. Еще один важный фактор – ребенок перестал просить карманные деньги или хочет узнать реквизиты вашей банковской карты для перечисления денег под благим предлогом. Он может не нуждаться в пополнении баланса мобильного телефона (в таком случае целесообразно заказать детализацию звонков и интернет-трафика). Все это должно подтолкнуть родителей к открытому разговору с сыном или дочерью, – обратилась Елена Климонтова к присутствующим педагогам и кураторам групп колледжа.

– Нужно ли проводить подобные диалоги чаще? Сделали ли хоть какие-то выводы для себя? – спросила в завершение встречи у учащихся Елена Анатольевна, на что получила большинство утвердительных ответов. – Надеемся, что мы до вас достучались. 

А как на самом деле – покажет время.

 

Юлия Толпинская.