Интеграция высшего образования регионов. Вузы Беларуси и России готовятся подписать десять соглашений о сотрудничестве.

К ним также присоединятся столичные вузы, в том числе заведения Санкт-Петербурга. Основной площадкой пятой – образовательной – секции форума регионов станет Гродненский университет Янки Купалы. Масштабная тематическая выставка соберет более 20 вузов двух государств. Смарт-технологии, -оборудование, -университет. Сегодня это элементы, необходимые как в экономике, так и в цифровом пространстве.

Виктор Лискович, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по образованию, науке, культуре и социальному развитию: «Стараемся подойти таким образом к подготовке данной секции, чтобы лучшее двух стран и регионов было полезно друг другу, было востребовано друг другом, и в конечно итоге служило не только системе развития высшего образования в Союзном государстве, но служило воспитанию наших молодых людей и получению знаний. Вот эти соглашения позволят интегрироваться как научным разработкам, так и учебным, чтобы унифицировать подходы к обучению нашей молодежи».

Готовится еще одна совместная выставка «Добрососедство под открытым небом». Она объединит четыре секции: славянский хоровод, дорогами победы, образование – наивысшее богатство и спорт – ты мир.

 

 

ОНТ

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер