Находящиеся в Беларуси жители России с 1 апреля текущего года получат возможность принимать бесплатно входящие звонки. Аналогичные условия будут действовать в отношении белорусов, находящихся в России. Об этом сообщил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.

 «Отмена платы за входящие звонки на территории Союзного государства для абонентов в роуминге способствует укреплению партнерства и интеграции двух стран, о котором договорились главы государств – Владимир Путин и Александр Лукашенко. Благодаря этому россияне, находящиеся в Белоруссии, смогут бесплатно принимать звонки от близких. Аналогичные условия будут действовать для белорусских абонентов в России. И очень символично, что данное решение вступает в силу в канун Дня единения наших народов, который ежегодно отмечается 2 апреля», – приводят в аппарате слова Чернышенко.

Он отметил, что решение об отмене роуминга было принято 23 марта во время заседания группы высокого уровня Совмина Союзного государства. Это является результатом дорожной карты по реализации резолюции Высшего Государственного совета, которая была подписана 20 декабря 2019 года.

Также замглавы Минцифры России сообщил, что российская сторона продолжает работу с Беларусью, чтобы в скором времени отменить все роуминговые наценки.

 «Тогда стоимость входящих и исходящих звонков при перемещении между странами для граждан будет равна стоимости общения внутри своей страны», – подчеркнул Ким, слова которого привели в аппарате Чернышенко.