Критикуя, Запад подталкивает нас к тому, чтобы мы были самодостаточными, заявил председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков во время прошедшего в БЕЛТА круглого стола, приуроченного ко Дню единения народов Беларуси и России.

"На мой взгляд, Беларусь, ее руководство всегда отличались прозорливостью. Мы практически с самого начала создания Союзного государства очень активно занимались созданием межрегионального сотрудничества. Сейчас эта ситуация очень востребована, актуальны наши прямые связи с регионами России. Важно, чтобы при этом были не только простые формы торгово-экономического взаимодействия, но чтобы они переходили в кооперационные взаимодействия и создание совместного продукта, - сказал Сергей Рачков. - Критикуя нас, Запад говорит, что мы воссоздаем Советский Союз. Но этими действиями они подталкивают нас к тому, чтобы мы были самодостаточными".

Руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Марианна Щеткина обратила внимание, что нынешняя ситуация в том числе диктует необходимость развития системы образования. "Если мы хотим, чтобы наши планы были реализованы в среднесрочной, долгосрочной перспективе, было все реализовано и дало результат, у нас должны быть подготовлены кадры. На это важно обращать внимание. Мы вкладываем огромные деньги в образование, подготовку специалистов, и мы должны смотреть, чтобы они оставались работать в Беларуси или России", - отметила она.

Вместе с тем ректор Института повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов промышленности "Кадры промышленности" Георгий Гриц добавил, что сегодня при подготовке специалистов актуальны аспекты, которые касаются не только получения необходимых навыков. "Очень важно мировоззренческое, патриотичное формирование взглядов кадров, даже с точки зрения обучения инженерных кадров", - подчеркнул он.