В нашем городе прошел республиканский профсоюзный правовой прием граждан. В его рамках в районном Центре дополнительного образования детей и молодежи «Кречут»  состоялась встреча кричевлян с профсоюзным правовым инспектором  Максимом Ищенко и председателем районного объединения профсоюзов Ольгой Сербенковой.

За консультацией к специалистам обратились несколько человек, которым были даны разъяснения. Они касались прав и гарантий работников при реорганизации учреждения, изменений пенсионного законодательства, условий досрочного назначения профессиональных пенсий и т.д.

- Такая форма работы практикуется с марта 2015 года, - рассказал Максим Ищенко журналистам. - Это не единственная практика оказания юридической помощи. Обратиться можно по телефону, прийти на личный прием, оставить письменное обращение или электронное – через специальный сервис на интернет-портале ФПБ, а также обратиться в профком непосредственно на предприятии. Кстати, во время прошлого профсоюзного правового приема (31 января) за получением юридической консультации к инспекторам Могилевской области обратилось 65 граждан. Почти половина вопросов была связана с трудовым законодательством, нюансами начисления заработной платы и т.д.

 

Александр ГАВРИЛЕНКО