Беларусь и Россия имеют общую историю и культуру. Мы схожи с россиянами по менталитету и разговариваем по сути на одном языке. У многих белорусов живут родственники в России и наоборот – у россиян есть близкие люди в нашей стране. Но, пожалуй, самые близкие связи у приграничных районов. С незапамятных времен кричевляне дружат с рославчанами, жителями Шумячей, Хиславичей и других городов. Эти связи проявляются в различных направлениях, в том числе и в сфере культуры и спорта. Белорусы принимают участие в различных фестивалях, конкурсах, соревнованиях, а жители Российской Федерации едут к нам.

И песня одна, и музыка схожа

12 июня, в День России, в городском поселке Шумячи Смоленской области проходит международный фестиваль самодеятельного художественного творчества «Порубежье». И практически каждый год кричевские артисты, мастера, художники принимают в нем активное участие. В рамках фестиваля Шумячская центральная библиотека принимает поэтов из Республики Беларусь и Смоленской области в литературной секции «Быть на земле поэтом». От Кричева в ее работе участвовали в разные годы поэты Александр Гавриленко, Ирина Копошилко, Михаил Сыч и писатель-документалист Александр Болдовский.

В Шумячах стал традиционным и международный пленэр, посвященный памяти Федора Шурпина, художника, лауреата государственной премии СССР. Пленэр проходит во второй половине лета и участие в нем принимают художники из России и Беларуси. Среди них есть и наши земляки – Сергей Масихо и Владимир Ерофеев.

На протяжении ряда лет кричевские творческие коллективы и сольные исполнители выступают на сцене в рамках творческого фестиваля «Две Руси – две сестры», который проходит на хиславичской земле.

В ответ россияне принимают участие в наших творческих мероприятиях. Рославчанам очень полюбился межрегиональный фестиваль-конкурс народного творчества «Кричевский конек», на который с удовольствием приезжают мастера из Рославля.

Это лишь маленькая толика культурных связей российского и белорусского порубежья.

«Хочу отметить гостеприимность и дружелюбие россиян…»

Дружат кричевляне с россиянами и в спортивной сфере. Команды разных регионов наших соседей приезжают на республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей и девушек памяти братьев Ивановых. В этом спортивном форуме принимают участие до 400 и более спортсменов. Активно сотрудничают кричевляне с российскими спортсменами и в игровых видах спорта. Например, рославские футболисты – частые участники различных турниров, в том числе и  соревнований, которые проводятся ко Дню города. Очень тесное сотрудничество российских регионов с отделением бокса СДЮШОР.

«Мы сотрудничаем со Смоленской и Брянской областями. Проводим совместные тренировочные сборы, участвуем в различных соревнованиях, – рассказывает тренер-преподаватель СДЮШОР Александр Костенич. – Например, в турнирах по боксу памяти Алексея Петрачкова (Рославль), памяти заслуженного энергетика России Сергея Крылова (Десногорск), памяти Владимира Прохорова (Смоленск), на призы Сергея Уткина (Брянск) и т.д.

Наши юные спортсмены принимали участие в совместных сборах с командами сверстников из Москвы, Суздаля, Рязани, Мурманской области, Волоколамска, Сафонова, Кирова… Мы с российскими спортсменами встречаемся чаще, чем с нашими белорусскими. Там очень сильная школа бокса, и во многом благодаря турнирам и тренировкам, опыту, приобретенному в России, наши воспитанники занимали места на соревнованиях самого высокого уровня. Хотелось бы отметить гостеприимность и дружелюбие россиян к нам как к братскому народу. Они также приезжают с ответными визитами на «Боксерскую базу». Ожидаем участия российских команд в спортивных состязаниях, которые планируются провести ко Дню города. Такое сотрудничество длится уже 20 лет. Сейчас, когда границы открыты, нас вновь пригласили на соревнование. В День единения народов России и Беларуси в Дубровке (Брянская область) пройдет турнир по боксу, и мы выставляем свою команду».

«Поддерживали связь по телефону…»

Активно сотрудничали с россиянами члены районной организации «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане». На протяжении ряда лет воины-интернационалисты проводили совместные мероприятия как на российской стороне, так и в Кричеве.

– Во время пандемии наши совместные мероприятия прекратились, но связь не оборвалась, – рассказал председатель районной организации ветеранов войны в Афганистане Иван Ларионов. – Мы все это время поддерживали отношения с нашими российскими друзьями по телефону. И как только была открыта граница, то нас сразу же пригласили на масштабное патриотическое мероприятие во Дворце культуры «Ростислав». Вместе со мной на нем побывали Михаил Сыч, Александр Зимницкий и Юрий Беланович. Мы также встретились со своими боевыми друзьями и обсудили дальнейшую работу.

Совместные связи у белорусов и россиян есть и по другим направлениям. Для нас важно единство интересов, сохранение общих традиций, мы остро чувствуем ту неразрывную связь, которая на протяжении многих веков связывает и переплетает воедино два наших братских народа. Благодаря общим историческим корням и культурным ценностям эта связь с каждым годом становится все крепче.

 

Александр Гавриленко.