Мониторинги по торговым объектам, которые осуществляет мобильная группа отдела экономики райисполкома, районная газета и райЦГиЭ, продолжаются.

Первым пунктом в нашем маршруте стал магазин «Стольный» по ул. Московской возле автостанции. В прикассовых зонах требовалось проведение уборки, а также обновление сигнальной разметки для социального дистанцирования покупателей.  Сырые полуфабрикаты реализовывались с нарушением целостности упаковки, а морозильный ларь для хранения сырой мясной продукции требовал проведения мойки и дезобработки. 

В магазине «Идеал» по ул. Пугачева вопросов к продукции не возникло. Только в морозильном ларе для рыбы ржавые корзинки требовали покраски, а урна у входа в торговый объект, – с нарушением гигиенического покрытия. 

Не обошел стороной мониторинг и любимца многих кричевлян – «Светофор» на Мстиславском шоссе. Рабочая группа выявила, что двери в торговый зал требовали обновления окраски. В холодильных шкафах для хранения рыбных пресервов решетки ржавые. Отдельно стоит посоветовать торговому объекту подумать о покупателях: сделать удобную парковку для автомобилей. Кроме того, люди зачастую приходят к вам за большим объемом товаров, поэтому ступеньки и вход в целом можно сделать более удобными и безопасными.

Посетили и магазин «Доброном» по ул. Заслонова, а точнее, на прилегающей к нему территории. Обнаружено, что со стороны загрузочной складировались подтоварники, пищевая пленка, картон, бытовой мусор; прилегающая  территория не убрана, контейнер для сбора отходов разломан. 

Побывала мобильная группа и в сельских торговых объектах. К примеру, в магазине аг. Ботвиновка на стенах у входа – чернота. Продавец не прошел медосмотр, не сдал зачет по гигиеническому обучению. В д. Осовец прилегающая к магазину территория не содержалась в чистоте. В самом магазине реализовывалась сырая замороженная мясная продукция без маркировки завода-изготовителя, даты изготовления и срока годности. Морозильный ларь для сырых полуфабрикатов был грязным. Вынесено предписание об изъятии недоброкачественной продукции.

Не порадовал и торговый объект в Костюшковичах. Среди продукции нашлись усохшие апельсины. Канализационный отстойник заполнен до горловины, нужна очистка. В бетонном заборе нужно отремонтировать сломанный пролет. Прилегающая территория – в окурках. Не ведется учет температурно-влажностного режима в торговом зале. Продавец работала без маски. Не представлены медсправки продавцов. Вынесено предписание о приостановлении работ, об изъятии недоброкачественной продукции.

Всем субъектам были направлены рекомендации по устранению нарушений.

 

Дарья БОРОВИКОВА.