Профилактическая акция «Дом без насилия» стартует в Кричевском районе 4 апреля.

 Продлится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия» до 8 апреля. Главная ее цель – вовлечение широких слоев населения в оказании помощи и содействия государственным органам в решении проблем насилия в семье, с применение мер индивидуальной профилактики правонарушений и мер превентивного воздействия в отношении граждан, допускающих насилие.  Об этом krichevlive.by рассказали в Кричевском РОВД. 

– Состояние преступности в сфере семейно-бытовых отношений остается одной из проблем в обществе. Только с начала 2022 года в Кричевском районе возбуждено 3 уголовных дела в сфере семейно-бытовых отношений, – отмечает начальник ООПП Кричевского РОВД Михаил Русакович. – Происшествия в сфере быта совершаются ежедневно. Одна из причин – это алкогольное опьянение одного, а зачастую обоих членов семьи.   Преступления, совершаемые в быту, отличаются повышенной злостностью и в ряде случаев носят преднамеренный характер. Поведение лиц, совершивших эти преступления, наглядно подтверждают взаимосвязь проблем предупреждения пьянства с одной стороны и насильственной преступностью с другой.

Как пояснил Михаил Олегович, активная гражданская позиция, нетерпимость ко всем проявлениям насилия в отношении личности, а также пьянства, при тесном взаимодействии с органами внутренних дел, общественными формированиями правовой направленности, будут способствовать искоренению такого социально опасного явления, как бытовые правонарушения. В связи с этим в очередной раз просим задуматься граждан, у которых есть проблемы в семье и не изжиты случаи семейных скандалов и насилия, пересмотреть свои поступки и взгляды на жизнь, сделать свои семьи и детей   счастливыми и благополучными.

Если вы стали жертвой или свидетелем насилия в семье, не ждите трагедии!  Действуйте сейчас, обратитесь за помощью.

На базе Кричевского РОВД действуют круглосуточные «телефоны доверия»: 22-174 или 102, по которым вы можете сообщить о насилии в семье и о лицах склонных к совершению преступлений и правонарушений.

 

 

Юлианна Александрова.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер