Фирменному поезду "Беларусь" по маршруту Минск - Москва 2 апреля исполняется 60 лет.

"Символично, что юбилей фирменного поезда БЖД № 2/1 Минск - Москва "Беларусь" совпадает с празднованием Дня единения народов Беларуси и России. За 60 лет курсирования поезда на нем проехали более 11 млн пассажиров. В 2021 году пассажирами поезда стали около 200 тыс. жителей Беларуси и России", - рассказали в пресс-центре Белорусской железной дороги.

Сегодня фирменный поезд "Беларусь" - это визитная карточка Белорусской железной дороги. Он ежедневно курсирует по маршруту Минск - Москва - Минск, преодолевая расстояние в 750 км за 10 часов. Расписание движение поезда составлено с учетом комфортного времени отправления и прибытия для пассажиров: вечером поезд отправляется с вокзала станции Минск-Пассажирский в 22.10 и прибывает в Москву в 08.15. В обратном направлении поезд отправляется в 22.10 и прибывает в столицу Беларуси в 7.25. В пути следования поезд делает три остановки: в Орше, Смоленске и Вязьме.

"В составе поезда курсируют плацкартные, купейные вагоны и СВ, а также вагон-ресторан, - добавили в БЖД. - Вагоны оборудованы современными системами кондиционирования, освещения, обогрева, аудио- и видеоаппаратурой, электронными табло, холодильниками, микроволновыми печами и многим другим. Интерьеры купе разработаны с учетом современных требований дизайна и эргономики, с использованием экологически чистых и безопасных материалов".

 

 

 

БЕЛТА