Многие женщины годами терпят унижения в своей же семье. Почему жертвы оказываются такими терпеливыми – отдельный разговор. Однако представим себе, что однажды ситуация полностью вышла из-под контроля и насилие стало реальной угрозой жизни. Женщина бросается бежать. Но… куда ей идти?

Почувствовать себя в безопасности и пожить отдельно от сварливого семейного тирана можно в «кризисной комнате», которая работает при районном центре социального обслуживания населения. Ее адрес в целях безопасности не разглашают. 

По вопросам размещения обращаться можно по адресу: ул. Пугачева, д. 33, либо по номеру телефона 8 (02241) 64 971. Анонимность и конфиденциальность гарантируются. 

По словам психолога отделения социальной адаптации и реабилитации РЦСОН Марины Кравцовой, хоть пользоваться временным жильем можно до десяти суток, в отдельных случаях пребывание в «кризисной комнате» продлевают. Проживание и помощь специалистов бесплатные, однако продукты питания придется приобретать за собственные деньги.

– В любом случае человек получает не решение жилищного вопроса с проживанием на всем готовом, а необходимую передышку для обсуждения своих проблем с юристом, психологом, – поясняет Марина Викторовна. – В  «кризисной комнате» созданы необходимые условия для безопасного проживания. Все сделано для того, чтобы человеку было комфортно, чтобы новая обстановка не угнетала, а наоборот отвлекала от грустных мыслей. Кстати, обращаться за помощью могут не только женщины, но и мужчины, а также престарелые люди, у которых что-то не ладится с детьми. 

 

Юлия Толпинская.

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер