Заседание президиума Молодежного парламента при областном Совете депутатов прошло в Кричеве. В мероприятии участвовали заместитель председателя областного Молодежного парламента Михаил Погоцкий, председатель комиссии по формированию гражданственности и патриотизма, директор исторического музея Кричева Владимир Мищенко, председатель комиссии по информатизации и работы со СМИ Ольга Чаплыгина, председатель комиссии по инновационному развитию и предпринимательству Ольга Рядковская, члены Молодежного парламента при Национальном собрании Рес­публики Беларусь и детского Молодежного парламента Могилева. 

На повестке дня стояли планы на текущий год, взаимодействие между молодыми инициаторами, грядущие выборы и закрепление мероприятий за ответственными людьми. Но темой, вызвавшей самое активное обсуждение, стал вопрос о привлечении к деятельности парламента молодежи, работающей в организациях частной формы собственности. Изначально рассматривался вариант с оформлением распоряжения от облисполкома к частным организациям, обязывающим владельцев к поиску активных молодых людей среди своих сотрудников. Однако в ходе обсуждения было решено подойти к вопросу более рационально и вместо административного ресурса прибегнуть к форме собственной инициативы. От молодых парламентариев отправят приглашения, и каждый желающий сможет участвовать в обсуждениях важных социально-экономических инициатив от имени своей организации. Также решено, что в рамках республиканской акции «Неделя леса», которая пройдет с 9 по 16 апреля, инициативная молодежь со всей области примет участие в посадке деревьев в Кричевском районе. 

Официальная часть встречи длилась около часа, участники обсудили насущные вопросы. Далее Владимир Мищенко предложил гостям провести небольшую экскурсию по залам нашего музея. Посетители с большим удовольствием осматривали каждый зал и экспонат, фотографировались и активно задавали вопросы экскурсоводу. Каждая инсталляция вызывала неподдельный интерес. 

В завершение Владимир пригласил всех на чаепитие, где гости смогли пообщаться на более повседневные темы и договориться о будущих встречах.

 

Егор ГРИЩЕНКО.