Учащиеся 9-х классов СШ №7 посетили станцию Кричев транспортного РУП «Могилевское отделение Белорусской железной дороги», где заместитель начальника станции Сергей Скачков провел для них экскурсию.

Она прошла не только в рамках профориентационной работы, но и профилактической – ребятам напомнили о правилах безопасного поведения вблизи железной дороги.

Знакомство со станцией у девятиклассников началось с пешеходного моста над путями, вокзала и перрона. Далее Сергей Михайлович показал пункт разгрузки вагонов и рассказал, как проходит проверка на сохранность груза, о подвижных составах. Следующая точка экскурсионного маршрута – пост электрической централизации: школьники узнали о работе службы и о том, какую роль здесь выполняет диспетчер, что входит в его обязанности. 

Что еще почерпнули ребята из экскурсии? Познакомились с работой дежурного по станции и даже воочию увидели, как он отправляет поезда. Знают теперь девятиклассники о работе старшего приемщика поездов. Побывали в релейном помещении, линейном центре транспортного обслуживания станции. Вместе со своими педагогами – Василием Куликовым и Натальей Маруденко – искали на макете станции все подразделения, которые уже увидели вживую. 

В завершении экскурсии Сергей Скачков рассказал о своем пути в профессию и о профильных учебных заведениях.

Юлия ТОЛПИНСКАЯ.