Как только в Беларуси стартовала благотворительная кампания по сбору средств и предметов первой необходимости для вынужденных переселенцев из Украины, так сразу же получила отклик у белорусов.

А роль координатора на себя взяло Белорусское общество Красного Креста.

В каждом уголке Синеокой районные отделения БОКК принимают помощь от населения, организаций и предприятий. Не стал исключением и Кричевский район.

- Желающие оказать помощь стали обращаться к нам еще до начала общереспубликанской благотворительной акции. Люди интересовались, чем они могут помочь, а кто-то сразу оказывал посильную помощь, делал пожертвования, - рассказывает председатель Кричевской районной организации БОКК Людмила Боровикова.

 - Что имеем сегодня – в разгар сбора гуманитарной помощи?

   - Почти 2 тонны предметов первой необходимости от кричевлян. Сюда входят и продукты долгого срока хранения, и детское питание, и предметы личной гигиены, и одежда. Например, если говорить о бакалее – это различные крупы, макароны, сахар, соль, мука – то ее от кричевлян поступило более 900 кг. Детского питания и смесей, рыбных, овощных и мясных консервов, соков, печенья, чая, кофе, масла растительного – в общей массе более 600 кг. Предметов личной гигиены, канцелярии, новой одежды, трикотажа – более 200 кг, - отметила Людмила Акимовна.

К слову, горожане на этом не останавливаются, а продолжают собирать помощь. В этом убедились корреспонденты krichevlive.by воочию: за время нашего пребывания в районной организации БОКК было сделано три пожертвования.

- Кто особенно активно участвовал в благотворительной акции?

- Все. Выделить кого-то невозможно. Все организации и предприятия района – а их более 60, общественные объединения, отдельные граждане – от молодежи до людей пенсионного возраста приняли участие. Активно включились и индивидуальные предприниматели – кто-то самостоятельно привозил пожертвования, а, например, ИП с рынка организовали и коллективно поучаствовали. И не могу не отметить тот факт, что помощь все оказывали в немалых объемах. Учли также все рекомендации – привозили то, что нужнее всего, - поделилась Л. Боровикова.

 


Юлия Толпинская,  Кирилл Чечков.