Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы издавна был одним из любимых праздников русского народа. Ежегодно Православная церковь вспоминает это событие 7 апреля (или 25 марта по старому стилю) – ровно за девять месяцев до Рождества Христова. «Птица гнезда не вьет и девица косы не плетет», – говаривали наши благочестивые предки. В этот день Дева Мария услышала радостную весть небесного посланника о том, что Она избрана стать Матерью Спасителя мира. «Радуйся, Благодатная, Господь с тобою», – приветствовал Ее Ангел! О явлении Ангела Гавриила Деве Марии повествует только один св. апостол и евангелист Лука (Лк.1:26–38).

В чем особенность этого праздника и какова его история krichevlive.by рассказал священник Андрей Игнатушко, настоятель Свято-Николаевской церкви:

– Еще до рождения Марии, Ее родители, тогда бездетные, Иоаким и Анна, дали обет, если у них родится ребенок, посвятить его на служение Богу. Под старость Бог послал им дочь, которую они назвали Мария. По исполнении трех лет родители отдали Ее на воспитание при Иерусалимском храме. Когда Марии исполнилось лет 14, Она не могла дольше оставаться при храме, но должна была или вернуться домой к родителям, или выйти замуж. Однако Ее родители умерли за несколько лет до этого. Первосвященник, зная об Ее обете девства и желая Ей помочь осуществить Свое намерение, формально обручил Марию Ее престарелому родственнику – праведному  Иосифу из Назарета. В то время Иосиф был вдовцом и имел от первого брака много детей.

В Назарете и явился Деве Марии архангел Гавриил с благою вестью: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою».  Явление ангела и его необычайные слова смутили Марию, и Она стала размышлять о их значении. Успокаивая Ее, ангел предсказывает  о рождении от Нее Сына, Который будет велик и назовется Сыном Всевышнего. Святая Мария, желая остаться Девой, в недоумении спрашивает Ангела: «Как это будет, когда Я мужа не знаю?» Ангел успокаивает Ее, объясняя, что обет не будет нарушен, так как Она родит Сына сверхъестественным образом. Видя в этом волю Божию, Мария смиренно ответила: «Се, раба Господня. Да будет Мне по слову твоему».

Так Дева Мария обрела величайшую благодать – стать Матерью Сына Божьего. 

В этот день исполнилось древнее предсказание пророка Исаии о том, что Дева примет в Своем чреве и родит Сына, Которого назовут Эммануил, что значит с нами Бог (Ис. 7:14). По учению Церкви, в момент добровольного согласия Марии Бог вселился во чрево Девы и стал Человеком, чтобы освободить мир от греха и власти дьявола. Чудо зачатия предвечного Младенца нельзя понять; оно – тайна благочестия, доступная только вере (1Тим. 3:16).

 

Записала Юлианна Александрова.

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер