Снятие ограничений на пересечение белорусской границы будут способствовать увеличению въездных туристических потоков. На этом акцентировал внимание заместитель премьер-министра Игорь Петришенко во время заседания Межведомственного экспертно-координационного совета по туризму при Совете Министров Беларуси.

"Сейчас сняты все ограничения на пересечение границы. Это будет способствовать увеличению въездных туристических потоков. Нам необходимо проводить широкую информационную кампанию по популяризации въездного и внутреннего туризма, разработке и апробации новых туристических маршрутов", - сказал Игорь Петришенко.

Во время заседания были подведены итоги выставки туристических услуг "Отдых", которая проводилась на площадке Национального выставочного центра "БелЭкспо". Вице-премьер особо отметил представленный на ней промышленный туризм. В частности, экспозиции Минского автозавода, БЕЛАЗа.

Также Игорь Петришенко выступил с предложением проводить данную выставку в более теплое время года. Например, на майские праздники с концертной программой, различными конкурсами на площадке возле Дворца спорта. "В следующем году можно сделать тематическую выставку по одному из видов туризма, в частности гастрономическому. У нас большое количество организаций "Белгоспищепрома". Нужно предложить им поучаствовать в данном мероприятии, представить свою продукцию, экскурсии на предприятия, туристические маршруты с включением гастрономической составляющей", - считает заместитель премьер-министра.

Игорь Петришенко также затронул тему развития различных направлений туризма в стране. Говоря об агроэкотуризме, он отметил, что на 1 января 2022 года в Беларуси зарегистрировано 3150 субъектов, оказывающих услуги в этой сфере. Общее количество агроусадеб в прошлом году по сравнению с 2020-м возросло на 214 единиц, или почти на 6,8%. Больше всего агроусадеб находится в Минской области.

"В 2021 году численность посетителей агроусадеб возросла более чем на 23% и составила почти 564 тыс. человек. Сумма оплаты услуг, предоставленных агроусадьбами, в 2021 году увеличилась на 20,5% до Br30,7 млн", - рассказал вице-премьер.

Что касается медицинского туризма, то Министерство здравоохранения ежегодно обеспечивает рост экспорта медуслуг. По итогам 2021 года он составил $41,1 млн, темп роста - 123,1%. "За прошлый год всеми субъектами хозяйствования независимо от формы собственности оказана медицинская помощь иностранным гражданам из 155 стран мира: Азербайджан, Россия, Казахстан, Украина, Грузия, Литва, Латвия, Китай, США, Туркменистан, Узбекистан, Австрия и др.", - добавил он.

Показатели лечебно-оздоровительного туризма за прошедший год также удалось значительно нарастить. "Средняя заполняемость здравниц составила более 74%. Численность обеспеченных лечебно-оздоровительными услугами составила более 1,27 млн человек, а выручка от оказания этих услуг - более Br670 млн", - сообщил Игорь Петришенко.

Также вице-премьер рассказал о развитии экологического туризма. В 2021 году на территории Березинского биосферного заповедника, четырех национальных парков и 28 заказников республиканского значения функционировали 54 экологические тропы и 172 туристических маршрута, а также 230 туристических стоянок. "В прошлом году эти особо охраняемые природные территории посетили свыше 270 тыс. туристов, в том числе более 3 тыс. иностранных граждан. Численность экскурсантов составила более 590 тыс., в том числе иностранных граждан свыше 19 тыс.", - констатировал он.

 

 

БЕЛТА