«Травянчик» – экологическая игрушка. Такую, конечно, можно купить, но гораздо интереснее создать ее своими руками. Ведь совместная работа взрослых и детей сплачивает семью, позволяет наладить тесный контакт, а также познавательно, весело провести свободное время.

Воспитатель яслей-сада №19 Екатерина Кашкова организовала для своих воспитанников акцию по изготовлению экологических игрушек, в которой ребята участвовали с большим интересом и удовольствием.

Оказывается, изготовить экологическую игрушку не составляет особого труда и затрат. Использовать можно материалы, которые найдутся в каждом доме: капроновый чулок или носок, питательный грунт или опилки, семена газонной травы или овса, несколько пуговиц для глазок и носика. Можно изготовить «травянчика» даже из пластиковой бутылки, старой резиновой игрушки. Творческий процесс вдохновил не только детей, но и их родителей. В группе появились забавные животные: ежик, лягушонок, хомячок. В раскрашивании «травянчиков» приняли участие сами ребята. Уход за ними – как за неприхотливыми растениями. Главная особенность таких игрушек – возможность выращивать в них самые различные растения. 

При поливе водой  через некоторое время из «головы» игрушки начинает расти густая трава, создавая зеленую шевелюру. После того, как «волосы» «травянчика» немного подрастут, им можно делать прически, аккуратно подстригая траву так, как вам больше нравится.

Это не только уникальная экологическая игрушка, выполненная вручную, но и замечательный сувенир, который может использовать в качестве декоративного элемента в интерьере любого помещения. А еще это – отличное лакомство для домашних животных: зеленая травка придется по вкусу кошкам, попугаям и хомякам.

Елена ТЕРЕЩЕНКО, заместитель заведующего яслями-садом №19 по основной деятельности.