Об опасности рыбной ловли в весенний период и правилах поведения на льду и вдоль водоемов рассказал председатель МОО РГОО ОСВОД Константин Иванов.

- Выходить на водоемы в данный период опасно для жизни, из-за оттепели лед начал активно таять. Любителям зимней рыбалки пора зачехлять снасти.

По данным ОСВОД, за период 2021-2022 года 26 человек по Республике Беларусь погибло при подводной рыбалке, 25 случаев гибели отмечено при рыбной ловле с берегов водоёмов, 7 из которых по Могилевской области, и только 6 человек удалось спасти. ОСВОД совместно с сотрудниками МЧС проводят профилактическую работу до периода выхода рыбаков на лед. "Мы проводим разъяснительные беседы, массовую работу среди предприятий, школ, совместно с администрациями районов города охватываем места массового скопления рыбаков и устанавливаем там таблички об опасности выхода на лед. Местной администрацией ежегодно прорабатываются вопросы о принятии решения о запрете выхода на лед. Но, тем не менее, цифры говорят сами за себя", - отметил председатель организации.

- Спасателями на Фатинском заливе вдоль береговой линии водоема была сломлена кромка льда, чтобы предотвратить выход рыбаков на опасную территорию, однако даже это не остановило отчаянных любителей порыбачить. Рыбаки нашли «выход» из ситуации и перебросили «мостики» из палок от берега до толщи льда.

Этот яркий пример показывает уровень безответственности людей, которые не задумываются о собственной безопасности, несмотря на всевозможные  предупреждения со стороны спасателей. Чтобы рыбалка была максимально безопасной, Константин Иванов рекомендует рыбакам перед выходом на лед уточнить данные о его толщине, также обязательно учитывать погодные условия. Также необходимо знать, что прочный и надежный лед имеет голубоватый оттенок, а также ровную, почти гладкую поверхность. У крепкого льда отсутствуют признаки видимых трещин. Стоит обратить внимание на простой расчет: для одного взрослого рыбака безопасным считается лед, толщина которого равняется 7-8 см.

Советы, которые могут сохранить жизнь

  • Рыболов должен иметь пешню. Стуча перед собой этим маленьким ломом для создания прорубей, можно обнаружить тонкий лед.

Неплохо иметь при себе и пару заточенных шильев, связанных шнуром. Это приспособление поможет зацепиться за кромку льда и выбраться на поверхность в случае, если провалился под лед. 

Следует помнить, по льду необходимо перемещаться лишь в светлое время суток, причем возвращаться на берег тем же путем, каким пришли.

Опасно ходить на рыбалку в одиночку. Однако и для рыбацких компаний существуют риски. Желательно перемещаться мелкими группами от 3 до 6 рыбаков и соблюдать дистанцию. 

Дистанцию стоит соблюдать и при бурении лунок. Не нужно их делать в большом количестве на маленьком пространстве. Это может ослабить участок. Также не стоит делать лунки на тонком, водянистом либо темном льду.

Еще один категорический запрет - выезд на личном автотранспорте на лед. 

Однако наиболее важным для рыболова является отказ от алкоголя. Употребление спиртных напитков на холоде приводит к печальным последствиям. Для того, чтобы согреться, периодически устраивайте «физкультминутки».

 

 

mogilevnews.by

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер