Уважаемые жители Кричева и Кричевского района! Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения информирует об изменении Постановления Совета Министров Республики Беларусь №239 в части отнесения трудоспособных граждан к категории «занят в экономике».

Ранее, на основании предоставления подтверждающих документов, к трудоспособным гражданам, занятым в экономике, относились граждане, официально трудоустроенные как на территории Республики Беларусь, так и за ее границей. В связи с вступлением в силу Постановления Совета Министров 25 марта 2022 г. №166, к трудоспособным гражданам, занятым в экономике, относятся граждане, работающие только на территории государств-участников Евразийского экономического союза, в состав которого входит пять стран: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация.

Также обращаем внимание собственников (нанимателей) жилых помещений, что трудоспособные граждане, не занятые в экономике, оплачивают коммунальные услуги, определенные Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 24 апреля 2018 г. №314, по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание: горячее водоснабжение, теплоснабжение, а также газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов.

Получить информации о том, содержатся ли сведения о гражданине в базе данных граждан, не занятых в экономике, можно обратившись в комиссию по телефону 26 659 или лично по адресу: г. Кричев, ул. Советская, д. 51, кабинет 210.

 

Марина Календарева,

секретарь постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Кричевского района.

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер