Новый туристический маршрут разработала Ольга Николаева, обучающаяся районного центра дополнительного образования детей и молодежи «Кречут», под руководством куратора Виктории Плутковой. В чем его особенность? Это первый велосипедный маршрут по наиболее значимым водным объектам Кричевского района.

Ниже – сам проект.   

Жемчужная гладь Кричевщины

Возрастная категория: 14-16 лет.

Вид маршрута: велосипедный.

Способ передвижения: велосипедный.

Продолжительность: 6 часов.

Протяженность: 30 км.

Сезонность прохождения маршрута: май-октябрь.

Нитка маршрута:

ул. Московская (автостанция) – д. Прудок, Кричевский район («Святой колодец») – д. Прудок, Кричевский район (озеро «Черное») – район д. Михеевичи, Кричевский район (карьер Каменка) – ул. Молодежная (озеро Молодежное) – река Сож – ул. Пионерская, правый берег реки Сож («Петрова Криница») – ул. Московская (автостанция).

Далее в проекте приводится полное описание всех водных объектов маршрута с легендами о происхождении названий.

Святой колодец. Находится в районе деревни Прудок. В самые древние времена, задолго до введения у нас христианского вероисповедования, в народе было широко распространено почитание родников, рек, озер. Человек древности одушевлял природу, зверей рыб, птиц в своих верованиях, ибо не знал законов развития жизни. Нужно отметить, что служители церкви сначала боролись против этих языческих верований, а потом, видя упорство народа, сделали их христианскими чудотворными местами. В седой глубине столетий родились легенды  об этом замечательном роднике. Уже в XVIII веке ученый Андрей Мейер в своем знаменитом труде, первой работе по этнографии Беларуси тех времен, писал, что Святой колодец или, как его тогда называли, «святая криница», издавна был местом особо почитаемым жителями Кричевщины и соседних мест. Здесь проводились народные торжества, посвященные разным праздникам, в криницу бросали деньги молодожены, ибо считалось, что такой дар живому чуду природы принесет молодым счастье в будущем. Матери окунали в чистую воду родника новорожденных детей, а также малышей, считая, что после этого к ним «не пристанут» болезни.

Озеро Черное. Зона отдыха местного значения. Находится вблизи деревни Прудок. Это одно из самых красивых мест в окрестностях Кричева и любимое место отдыха горожан. Свое название оно получила из-за большой глубины, поэтому вода здесь кажется черной. Вода в озере на самом деле очень чистая, потому что со дна бьют ключи. Одно из самых глубоких озер в Беларуси.

Карьер «Каменка». Меловые карьеры находятся в двух километрах на северо-запад от Кричева. Карьеров всего три, они окружены довольно бурной растительностью, отвесные берега не всегда устойчивы. Дно полностью покрыто карбонатными породами – известковыми отложениями, через которые пробиваются ключи. Летом они не видны невооруженным глазом, а зимой когда на голубой воде появляется лед, видны островки другого цвета.

Не так давно здесь был обнаружен Лик Пресвятой Богородицы Девы Марии, оплакивающей своего убитого сына Иисуса Христа. Увидел и сфотографировал это знамение водитель самосвала Константин Смоляк. В мае 2017 года он обратил внимание на изображение, но одной из меловых гор. На склоне он увидел изображение с ликом Божьей Матери, склонившей голову. Спустя неделю он специально приехал и снял изображение на камеру. Когда распечатал фотографию, то стало очевидно видно, что скорбный лик Божьей Матери склонился над сыном своим. На фотографии можно даже разлечить терновый венец, надетый на голову Иисуса Христа. Сюжет проявившегося изображения не напоминает ни одну из известных икон. Можно предположить, что на изображении Божья Мать оплакивает сына своего.

Озеро Молодежное. Находится на месте мелового карьера, который был затоплен грунтовыми водами. В 1977 году было создано водохранилище получившее название «Озеро Молодежное». Площадь озера составляет 0,4 км.кв., длина – 1 км, ширина – 0,8 км. Средняя глубина 15 метров, но местами доходит до 25 метров. В начале XXI века здесь была зона отдыха и открыта лодочная станция. В настоящее время они не функционируют, так как, учитывая глубину, купание было запрещено.

В 1970 году карьер был использован как съемочная площадка фильма «Могила льва».

Петрова криница. Расположена на одном из исторических окраин города – Забелышинском посаде. Она находится в районе улицы Пионерской, на правом берегу реки Сож.

Река Сож. Второй по величине и водности левый приток Днепра –  берет начало на Смоленско-Московской возвышенности в Смоленском районе Смоленской области в 12 км к югу от Смоленска. Протекая по территории двух областей Белоруссии (Могилевской и Гомельской), пересекает различные геоморфологические районы ледникового и водно-ледникового происхождения. Наличие хорошо выраженных в рельефе и прослеживаемых на значительном протяжении трех сквозных террас (двух надпойменных и поймы) составляет характерную особенность долины реки Сож. Долина хорошо выраженная, трапецеидальная, врезана на глубину 20-30 м. На большем протяжении в пределах Кричевского района ее ширина составляет 1,5-3 км, при слиянии с долиной реки Остер – 5 км.

  – Данный маршрут обусловлен стремлением к повышению интереса к истории и культуре Кричева, а также бережному отношению к природе родного края. Наша основная задача – вызвать у вас интерес к истории малой родины через организацию такого экскурсионного маршрута и в процессе посещения природосберегательных объектов, природных памятников-водоемов и рек родного края, – констатировала руководитель маршрута В. Плуткова.

 

 

Юлианна Александрова.