У аграриев впереди горячая пора – вот-вот начнется посевная. На подготовке почвы, подвозке семян, удобрений, на севе задействовано множество различной техники, которая потребляет большое количество горючего. Можно ли сократить эти расходы и тем самым удешевить производство продукции? Специалисты утверждают, что можно.

Например, установкой на тракторы навигационных приборов. Преимущества навигации для сельскохозяйственной техники очевидны всем, кто умеет считать деньги и любит грамотно распределять и экономить свой бюджет. С этими целями устанавливается навигационное обо­рудование и на энергонасыщенных тракторах сельхозпредприятий Кричевщины.

– В нашем районе составлен график оснащения энергонасыщенных тракторов системами GPS, – рассказал главный специалист отдела экономики и организации сельскохозяйственного производства управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Денис Жуков. – До этого в районе были оснащены таким оборудованием 6 единиц сельскохозяйственной техники, которое было установлено сразу на заводах. В самое ближайшее время GPS-навигация будет размещена еще на 21 «стальном богатыре». Сельхозпредприя­ти­я­­ми заключены до­го­воры с ИВЦ (инфор­ма­­ционно-­вычислительным цен­т­ром) и оплачены счета на общую сумму 17 730 рублей на установку и обслуживание приборов. Самое большее количество тракторов, которые будут оснащены навигационной системой, в КСУП «Малятичи-АГРО» – 9 единиц.

 

Александр Гавриленко.