Весенняя пора — активное время для земледельцев. И как бы ни путала планы погода, время терять нельзя. Зерно в почву должно лечь в оптимальные сроки. Так что весенние поля сейчас у власти хлеборобов, ведущих подкормку озимых и многолетних трав, подготовку почвы. Скоро начнется сев зерновых яровых культур. В это время, как никогда, важны рабочие руки. Студент с удостоверением тракториста – ценный работник для сельхозпредприятия: он может заменить опытного механизатора на менее ответственном участке производства, а набравшись опыта, может стать в один ряд с профессионалами.

Мы побывали в ОАО «Кричеврайагропромтехснаб», куда во время весенне-полевых работ пришли трудиться сразу несколько студентов ГПАТК. Для ребят это производственная практика, где они, как говорят, руками смогут «потрогать» профессию. А руководство сельхозпредприятия получает дополнительные рабочие руки и в тоже время присматривает кад­ры на перспективу.

– К нам на производственную практику пришло работать пять студентов государственного профессионального агротехнического колледжа, – рассказал директор предприятия Геннадий Киреев. – Мы им предоставим технику, и в течение пяти дней они будут работать дублерами с опытными механизаторами. А затем самостоятельно сядут за управление тракторами. Студенты будут заниматься внесением минеральных удобрений, повозкой КАСа, воды на поля для проведения химзащиты. Задействованы они будут и на дойках для подвоза воды, передвижки доильных установок и т.д.

Председатель районной организации профсоюза работников АПК Елена Пугачева, которая в этот день принимала участие в собрании коллектива, проводимого накануне посевной, пообщалась с молодежью, расспросила о условиях труда, узнала, есть ли какие-то замечания.

Мы также побеседовали с будущими молодыми специа­листами.

– Учусь в колледже по специальностям «Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования», «Тракторист-машинист и водитель категории «А», «В» и «С», – рассказывает о себе Владимир Тимошенко. – Я сейчас на третьем курсе и уже заканчиваю ­обучение.

– Какие впечатления от сельхозпредприятия, от знакомства с людьми, которые здесь работают?

– Впечатления яркие, от того, что могу попробовать себя в профессии и принести какую-­то пользу ОАО «Кричев­рай­агро­пром­техснаб» и стране в целом. То, что мне почти три года преподавали в теории, могу увидеть и «разложить по полочкам» на практике.

– Я обучаюсь по той же специальности, как и мой товарищ, – вступил в разговор сокурсник Владимира Иван Лысков. – Выбрал эту профессию потому что нравится техника. К тому же, мы живем в XXI веке, и управление различными транспортными средствами и обладание водительскими правами с разными категориями – актуально. Знание устройства техники и того, как ее нужно чинить, тоже очень важны. Во время практики все это мы должны увидеть и изучить повнимательнее.

Видно, что молодые люди настроены по-боевому. Скоро они закончат учебное заведение. Но, пожалуй, именно сейчас у них самое главное испытание – экзамен полем. И почему-то есть уверенность, что будущие выпускники его выдержат.

 

 

Александр Гавриленко.