Белорусские врачи более полугода спасали жизнь молодой женщины, она идет на поправку, сообщили в пресс-службе Минздрава.

Юлия попала в МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии в начале октября 2021 года. Как рассказал заведующий отделом анестезиологии и реанимации МНПЦ, главный внештатный специалист Минздрава Александр Дзядзько, это уникальный случай. "Можно с уверенностью сказать, что пациентку лечил весь центр, десятки врачей, также постоянно проводились консилиумы с другими специалистами - инфекционистами, пульмонологами, акушерами-гинекологами и другими. Отделение реанимации №2 стало в прямом смысле слова площадкой для совместного труда врачей различных специальностей", - рассказал он.

Осенью 2021 года в мире была зарегистрирована самая жесткая волна ковида, вызванная дельта-штаммом. Она сопровождалась высокой частотой заболеваемости тяжелыми формами COVID-19 у беременных.

В пресс-службе уверены, что случай Юлии запомнится надолго и, скорее всего, войдет в историческую медицинскую хронику. В МНПЦ молодая мама поступила после экстренного кесарева сечения, с тяжелым течением COVID-19, с поврежденными легкими на ИВЛ. У нее развилось множественное повреждение и других органов - то, что в реанимационной практике называется полиорганной недостаточностью. Женщина длительное время провела на ИВЛ, практически 3 недели ее иммунная система была подавлена и, можно сказать, не функционировала. "Была применена ежедневная многократная переоценка состояния больной, коррекция диагностики, лечения, использовались новые технологии интенсивной терапии", - подчеркнул Александр Дзядзько.

Он отметил невероятную жизнестойкость и мужество самой Юли. "Вместе мы достигли того, что пациентка восстановилась, вернулась к нормальной жизни, может ходить и сегодня выписывается домой. У нас нет сомнений, что она поправится. Это большая победа для белорусской медицины в целом. Это был вызов, и мы с ним справились", - сказал Александр Дзядзько.

В 2021 году в МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии спасли 17 акушерских пациенток.