В УКПП «Коммунальник» весенняя посевная уже стартовала... Правда, когда аграрии сеют зерновые и овощи, коммунальное предприятие – цветочные семена на рассаду.

Как рассказали в "Коммунальнике", при установлении комфортной теплой погоды для рассады цветов в городе планируется высадить порядка 63 000 штук растений. Цифру озвучили осторожно: посеяно цветов на рассаду больше, но озеленители боятся, что часть может погибнуть, ведь некоторые растения прихотливы – пасмурная погода или яркое солнце могут нанести вред зеленым росточкам.

Под цветочные площади запланировано 2511 м2. Планы большие, озвучили на предприятии, но раскрывать всех секретов здесь не спешат – будет сюрприз для горожан. Но определенными идеями все же поделились. Например, будет обновлен грунт на «кольце», что по ул. Челюскинцев, Московской. "Там сейчас песчаная почва, на которой далеко не все цветы приживаются и даже в малейшую засуху – вянут, – пояснили в «Коммунальнике». - Поэтому запланировано заменить его на более плодородный, что в итоге позволит высадить там яркие цветы, которые будут радовать и горожан, и проезжающих мимо водителей".

Кроме высадки цветов, запланированы и работы по посадке деревьев, а также обновлению газонов. Так что остается дождаться настоящего весеннего тепла и наблюдать, как наш город расцветает. И тогда осенью сердце будут согревать образы родного Кричева, застывшие в цветах.

 

Анна МАВИЧ.

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер