Центральную роль в военно-патриотическом образовании и воспитании молодежи играет педагог, заявил журналистам министр образования Андрей Иванец во время областного межведомственного семинара для директоров и руководителей по патриотическому воспитанию, который проходит на базе Гомельского государственного машиностроительного колледжа.

Для участников семинара в колледже подготовили стендовую презентацию "Военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения". "Сегодня мы начинаем серию региональных мероприятий, которые посвящены военно-патриотическому образованию, воспитанию в наших учреждениях общего среднего и профессионально-технического образования. Важно здесь то, что центральную роль в этой работе играет личность - педагог. Если на месте будет учитель, который любит свое дело, горит им, то, безусловно, он воспитает настоящих патриотов нашей страны", - сказал Андрей Иванец.

В межведомственном семинаре также принимают участие представители Министерства обороны, МВД, Государственного погранкомитета, Белорусской православной церкви. "Мы понимаем, что воспитание гражданина, патриота - многостороннее, оно многогранное. Без общей работы мы не сможем достичь наших целей. А цель у нас одна, чтобы из белорусских учреждений образования выпускались умные, образованные, воспитанные и любящие свою страну люди", - подчеркнул министр.

Андрей Иванец с рабочей поездкой находится в Гомеле. Ранее он принял участие в диалоговой площадке по обсуждению рукописи учебного издания по дисциплине "История белорусской государственности", которая прошла в ГГУ имени Ф.Скорины.

 

 

БЕЛТА