Ежегодно с наступлением весны работникам государственной лесной охраны  приходится сталкиваться с проблемой весенних палов сухой травы. Как только весеннее солнце начинает подсушивать землю, поля и луга, на мониторах «Лесного стража» (специальное оборудование для предупреждения лесных пожаров) видно, как много появляется очагов задымлений.  Самонадеянные сельские жители жгут мусор, сухую траву и пожнивные остатки. Граждане, которые методом выжигания сухой растительности как бы пытаются навести порядок, не отдают себе отчета в опасности данных мероприятий. 

Нередко  элементарное неосторожное обращение с огнем приводит к возникновению возгораний. Даже выброшенный окурок является причиной пожаров.             

К примеру, в марте этого года  неосторожное обращение с огнем привело к   гибели  лесных культур на площади 1 га в Климовичском лесничестве. Страшно, когда  огонь переходит на лесные массивы. Здесь он  принимает угрожающие размеры, переходя в торфяные и лесные пожары. И часто от полыхающей травы загораются жилые дома и хозяйственные постройки. Хотелось бы обратиться ко всем «посетителям» лесного массива:  когда направляетесь в лес для отдыха на природе, будьте очень аккуратны с огнем. Старайтесь останавливаться в местах отдыха, где оборудованы кострища и рядом имеются водоемы. Или место для разведения костра самостоятельно   очистите от горючих веществ и материалов, сухой растительности и обеспечьтесь средствами тушения. Это гарантия того, что ваше обращение с огнем будет безопасным и отдых приятным. А покидая место отдыха, приберите мусор и обязательно затушите  костер.

Предупреждаем, что в соответствии со ст. 16.40  Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо за непринятие мер по ликвидации палов – наложение штрафа от 10 до 30 базовых величин, а ст.16.41 за разжигание костров в запрещенных местах предусмотрено наложение штрафа до 12 базовых величин. В случае причинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность. 

 

Михаил Степанов, главный лесничий Климовичского лесхоза.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер