Посевная кампания в КСУП «Ма­лятичи-­АГРО» продолжается, несмотря на капризы природы. Понижение температуры, снег и ветер не останавливают земледельцев, ведь посеять яровые зерновые культуры нужно в срок.

Тем более это самое большое сельхозпредприятие района, занимающее по площади столько, сколько четыре других хозяйства Кричевщины. Да, объемы сева яровых зерновых здесь большие. Как рассказала главный агроном хозяйства Татьяна Маркевич, ячменем, яровой пшеницей, зернобобовыми и овсом нужно засеять 1786 гектаров. Для этого в хозяйстве в наличии шесть посевных агрегатов.

Рано утром мы побывали на машинном дворе в Ботвиновке и пообщались с исполняющим обязанности директора КСУП «Малятичи-АГРО» Олегом Езерским.

– Техника вся у нас подготовлена. Были перебраны сеялки, все шесть штук. На зиму мы подняли зябь – почти под 100%, что сейчас облегчает проведение работ. 10 апреля мы начали сев на одном из полей у деревни Тиньково. А перед началом, по давней народной традиции, провели обряд «Засевки», чтобы первое зерно вкинуть в землю рукой так, как делали наши деды. Этим и был дан старт посевной кампании. Погодные условия, конечно, мешают, но, как говорят, – у природы нет плохой погоды. Механизаторы настроены решительно и думают, как быстрее завершить сев, так как сроки уже поджимают. Сейчас они имеют шанс хорошо заработать и сделать качественно свое дело, чтобы во время жатвы собрать хороший урожай.

Пообщались мы и с работниками хозяйства, которые заняты на севе.

(На фото Александр Кругликов)

– На севе зерновых работал два дня. Желание трудиться огромнейшее, только бы дожди перестали лить, и ритм посевной наладится. Настроение для этого отличное, – поделился своими мыслями Игорь Сидоренко.

Алексей Трифанков отмечает: «Это уже восьмая кампания, где я занят на севе, но по погодным условиям она самая сложная. Все мы волнуемся за урожай, поэтому стараемся, трудимся на хороший хлебород».

Побывали мы и в поле, где шла обработка почвы и внесение удобрений. Среди занятых на этих работах были опытные, не один год работающие в хозяйстве механизаторы Александр Кругликов и Александр Жмодиков.

 (На фото Александр Жмодиков.)

 

 

Александр Гавриленко.