В рамках реализации программы «Чистая вода», главной задачей которой является обеспечение жителей нашей страны качественной питьевой водой, в агрогородке Костюшковичи чуть больше месяца назад была введена в эксплуатацию новая станция обезжелезивания.

Мы встретились с председателем Костюшковичского сельского Совета Владимиром Медведевым, который рассказал, что население агрогородка часто поднимало на встречах вопросы, касавшиеся качества водоснабжения, а строительство и ввод в эксплуатацию станции позволили значительно улучшить качество воды.

– Вся водопроводная сеть, которая есть в агрогородке, обслуживается станцией обез­железивания, – добавил Владимир Медведев. – Я сам был на месте, когда цех водопроводно-канализационного хозяйства №2 Кричевского района филиала «Костюковичский водоканал» проводил подключение. Раньше жители Костюшковичей часто высказывали на сельских сходах свое недовольство качеством воды, даже приносили с собой ржавые кастрюльки. Сейчас эта тема снята с повестки дня.

– Вода стала хорошей, чистой. И когда ее нагреваешь, она уже не коричневая. Фильтрами для очистки воды, которые были установлены раньше, уже не пользуемся, – делится впечатлениями жительница ул. Полевая Наталья Воробьева. – По нашей улице еще 16 домов подпитаны к станции обезжелезивания.Начальник цеха водопроводно-канализационного хозяйства №2 Александр Валюженич сообщил, что в агрогородке с 88 человеками заключен договор на оказание услуг по водоснабжению, а всего пользуется поставляемой водой 398 жителей. После ввода в действие станции обезжелезивания, по мнению специалиста, вода стала гораздо качественнее.

К слову, согласно государственной программе «Чистая вода», к 2025 году качественной питьевой водой должны быть обеспечены все потребители нашей страны.

 

Александр ГАВРИЛЕНКО.