Светлый праздник Пасхи сегодня отмечают католики всего мира. Это главный праздник литургического года. Он посвящен Воскресению Иисуса Христа. Верующие называют его победой вечной жизни над смертью.

Накануне в храмах прошли особые богослужения. Сегодня над Беларусью вновь разнесется звон колоколов, которые молчали в дни Великого поста. Они призовут верующих на воскресные мессы. Этот праздник принято отмечать семьями. Главный атрибут – пасхальное яйцо, которое считается символом новой жизни. А с понедельника у католиков начнется самая светлая неделя в году. В пасхальные дни христиане молятся о самом сокровенном для себя и близких.

Кирилл Бардонов, викарий костела Святой Троицы: «Самое важное – это помнить, что праздник воскресения Христа – праздник надежды. Если Бог победил смерть, то мы можем победить наши грехи. Поэтому перед праздником Пасхи верующие отдают Богу свои грехи в исповеди. Самое важное в празднике Пасхи – быть готовым своей душой радоваться тому, что Христос победил смерть».

В Беларуси католичество – вторая по численности конфессия. Больше всего верующих в Гродненской области – свыше 60%.

 

 

 

 

ОНТ