Железная дорога является объектом транспортной инфраструктуры повышенной опасности, на что уже не раз обращали внимание сотрудники районного отдела внутренних дел. А наличие посторонних предметов на железнодорожном полотне создают угрозу безопасному пропуску поездов и могут привести к гибели людей.

 – Последствия таких шалостей могут оказаться плачевными – может произойти как сход поезда с рельсов и гибель сотен человек, так и техногенная или экологическая катастрофа. Ведь более половины грузовых составов перевозят опасные грузы, например, сжиженный газ, ядовитые, химические вещества, – отмечает заместитель начальника ООПП РОВД Сергей Егоров. 

С начала 2022 года уже зарегистрированы случаи подкладывания на рельсы различных посторонних предметов. В большинстве случаев –  металлической проволоки.

Не следует также забывать и об ответственности за подобные шалости: согласно ст. 309 УК РБ грозит штраф или лишение свободы на срок до 10 лет (ч. 1-3) или от 7 до 15 лет (ч. 4), а согласно ст. 310 УК РБ – штраф, или исправительные работы, или лишение свободы на срок до 10 лет. 

Уважаемые кричевляне, с целью профилактики совершения противоправных действий, направленных на нарушение режима работы объектов железнодорожного транспорта, в том числе экстремисткой направленности, при обнаружении посторонних предметов, подозрительных лиц на объектах железнодорожного транспорта своевременно оповещайте сотрудников милиции по телефону 102. 

 

Юлианна Александрова.

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер