В нынешнее время множество подростков пытаются избежать призыва на воинскую службу, но не все из них понимают то, чем это может быть чревато для них. В Уголовном кодексе есть предусмотренная статья 435 «Уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу», санкция которой предусматривает наказание в виде общественных работ, штрафа, ареста, ограничения и лишение свободы.


Сейчас речь пойдет про обычного парня, который халатно отнесся к исполнению возложенных на него воинских обязанностей. Он, как и все лица по достижению 16-летнего возраста, получил удостоверение призывника и был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу. В дальнейшем призывник получил отсрочку в связи с обучением в среднем учебном заведении, по окончании которого он прошел медицинскую комиссию. По ее результатам был направлен в Могилевскую областную психиатрическую больницу, где прошел двухнедельное обследование. Позже призывник совершил уголовное преступление и получил еще одну отсрочку до того момента, когда судимость будет погашена. В 2021 году призывника вызвали в военный комиссариат, где он снова получил повестку на конкретную дату и время. Но в связи с тем, что зарабатываемых денежных средств на своем рабочем месте ему было недостаточно, он решил уволиться и направиться на заработки в Российскую Федерацию, где ему, как и многим лицам, неофициально работающим, задержали заработную плату. И тут у призывника стал вопрос: что же ему делать:  прибыть в здание военного комиссариата и пройти мероприятия по воинскому призыву или ждать кровно заработанные денежные средства? Он сделал неправильный выбор: в указанное в повестке дату и время призывник в военный комиссариат не прибыл, чем воспрепятствовал принятию решения о степени его годности к срочной военный службе, службе в резерве.

Уважаемые товарищи призывники и их родители, обратите особое внимание на своевременное посещение военного комиссариата Кричевского района, а также на исполнение воинского долга ваших сыновей.

 

Владислав Триносов, следователь СО Кричевского РОСК.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер