На какие нормы нового указа о совершенствовании организации дорожного движения важно обратить особое внимание, рассказал журналистам заместитель начальника главного управления - начальник управления организационной работы и обеспечения правоприменительной деятельности Александр Занимон.

"Тем автолюбителям и пешеходам, которые неукоснительно соблюдали правила дорожного движения, ничего не грозит. Просто нужно будет освежить в памяти некоторые положения ПДД. Сейчас мы двигаемся в том направлении, которое заложено на высоком международном уровне", - сказал Александр Занимон.

Он отметил изменения, коснувшиеся появления транспортных средств, приводимых в движение электродвигателем. "Эти нормы плавно перетекли из технического регламента Таможенного союза. Появились нормы, обусловленные стремительным прогрессом в общественных отношениях. Это касается появления приспособлений, названных в ПДД средствами персональной мобильности: электросамокатов, сегвеев и других. В силу того, что эти приспособления появились достаточно недавно, возникла необходимость регулировать их использование. На дорогах уже случались конфликтные ситуации, связанные с ними", - объяснил Александр Занимон.

Замначальника уточнил моменты, связанные с пересечением средств персональной мобильности с автомобилями. "Людям, которые часто используют эти средства, нужно будет в первую очередь ознакомиться с нормами указа", - подчеркнул Александр Занимон.

Для автомобилистов также появились нормы, на которые важно обратить внимание. "В местах пешеходных переходов и местах пересечения с велосипедными дорожками эта категория участников дорожного движения приравнена к пешеходам", - сказал Александр Занимон.

Он сделал акцент на том, что людям, передвигающимся на средствах персональной мобильности, необходимо двигаться со скоростью, не превышающей 25 км/ч.

"Что касается автолюбителей, то в ПДД предусмотрено повышение скоростных режимов на автомобильных дорогах. Там, где обеспечена соответствующая безопасность, повышаются скоростные режимы до 100-120 км/ч в зависимости от категории транспорта. Но есть и определенные ограничения, связанные с понижением максимально допустимой скорости. Для этого были введены новые знаки и понятия в ПДД. В населенных пунктах сформируются зоны, где будет введено ограничение в 30-40 км/ч. Чтобы не устанавливать повсюду ограничительные знаки, будет введен новый комплексный знак, который на определенной территории установит то или иное ограничение скорости", - заключил Александр Занимон.

 

 

 

БЕЛТА

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер