Проживаете в частном домовладении? А знаете ли вы об обязанности содержать прилегающую к вашему участку территорию в порядке?

Если вы собственник частного дома, то должны содержать в порядке и убирать не только территорию своего участка, вам необходимо контролировать также и санитарное состояние прилегающей территории. Подробнее об обязанностях домовладельца krichevlive.by рассказала врач-гигиенист (заведующий санитарно-эпидемиологическим отделом) райЦГиЭ Янина Молокович.

– Требования к домовладельцам в части поддержания санитарного порядка дома и участка, прилегающей территории определены Санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами «Гигиенические требования к содержанию территорий населенных пунктов и организаций» №110 от 1 ноября 2011 года, – уточнила Янина Владимировна. 

Хозяева обязаны поддерживать надлежащее санитарное состояние от границы его участка до тротуара. Если тротуара нет, то до границы проезжей части улицы, дороги. По остальным сторонам земельного участка – не более 10 метров или половина расстояния разрыва до соседнего земельного участка, но не более 10 метров. Это закреплено в постановлении Совмина №430 от 22 июля 2020 года «О порядке определения размеров (пределов) территорий для выполнения работ по поддержанию их надлежащего санитарного состояния».

Что же должен делать домовладелец?

Указанную территорию – благоустраивать: косить сорную растительность, убирать мусор, совершать прочие работы.

Наряду с перечисленными задачами хозяева не должны складировать и хранить более 72 часов на прилегающей к забору территории: дрова, торф, уголь, песок, строительные материалы и мусор.

В случае если вы не соблюдаете правила благоустройства, вас могут оштрафовать.

За нарушение правил благоустройства предусмотрены штрафы в размере (ст. 22.10 КоАП): до 5 базовых величин – при загромождении территории домовладения и общего пользования; до 25 базовых величин – за другие нарушения.

Составить административный протокол о нарушении правил благоустройства могут должностные лица органов внутренних дел, сельисполкомов, органов государственного санитарного надзора, организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих коммунальные услуги.

 

 

Иван СОЖСКИЙ.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер