Кричевский районный отдел внутренних дел напоминает, что гражданам запрещается хранить и использовать найденное или переданное оружие, собственниками которого они не являются. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел. 

– Лицам, у которых изымается огнестрельное оружие, взрывчатые вещества и боеприпасы, придется отвечать в соответствии с действующим законодательством, которым предусмотрено лишение свободы сроком до 12 лет. Согласно статье 24.46 КоАП (за незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия), предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения, – поясняет старший инспектор по разрешительной работе ООПП Кричевского РОВД Артем Исаков.  

Граждане, добровольно сдавшие в милицию незаконно хранящееся оружие и боеприпасы, освобождаются от уголовной и административной ответственности за его хранение.

Во избежание уголовной и административной ответственности за незаконное хранение оружия и боеприпасов, а также имеющейся информации в отношении граждан, которые хранят огнестрельное оружие, боеприпасы, вам необходимо обратиться в милицию по телефону 34 563  или 102.

 

 

Юлия Толпинская.

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер