Сегодня члены трудовых коллективов и жители района по месту жительства могли встретиться с членами информационных групп, чтобы в рамках ЕДИ обсудить актуальные вопросы жизнедеятельности.

Так, одна из групп под руководством председателя районного Совета депутатов Ирины Прудниковой встретилась с коллективом кричевского «Водоканала».

На встрече были рассмотрены вопросы социально-экономического развития Беларуси и нашего района, профилактики производственного травматизма, киберпреступности, пожаров и многие другие.

Ирина Прудникова остановилась на вопросе состоянии дорог в городе. «Это больной вопрос, но власть о нем знает, - сказала она. – Четыре дороги будут капитально ремонтироваться в текущем году. Этого крайне недостаточно». Ирина Викторовна заметила, что со стороны руководства есть вопросы и к качеству ремонта дорожного полотна, именно поэтому принято решение ужесточить контроль за проведением ремонтных дорог.

Начальник межрайонного отдела Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда Александр Леневич озвучил, что за истекший период 2022 года в Кричевском районе не зафиксировано фактов производственного травматизма. Однако, мониторинги показывают, что нарушения техники безопасности есть.

- Наибольшую настороженность вызывает то, что анализ фактов производственного травматизма за минувшие годы показывает, что основные их причины, до 70%, это халатное отношение к собственным жизни и здоровью самих работников, которые не просто нарушают нормы охраны труда, но и порой находятся на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, - отметил Александр Николаевич.

Также интересовало людей, какова ситуация в районе с киберпреступностью. Как озвучил первый заместитель начальника РОВД Дмитрий Рыбчинский, за 2020-2021 год наблюдался рост подобных преступлений под 200%. За 2022 год зафиксировано 6 преступлений, связанных с высокими технологиями. «Это снижение, - констатировал Дмитрий Анатольевич. – Большую роль играет информационная профилактика, но мошенники изобретают все новые формы». Правоохранитель еще раз напомнил, что никому нельзя передавать данные банковских карточек.

 

Анна МАВИЧ.