24 апреля, православные отметят один из главных праздников – Светлое Христово Воскресение (Пасху). Уже сегодня в церквях проходят праздничные богослужения, в которых участвует большое количество людей.

Поэтому безопасности –особенно пожарной, ведь вокруг столько свечей – уделяется особое внимание. В местах проведения пасхальных богослужений также организовано дежурство работников МЧС.

– Каждый прихожанин обязан соблюдать правила пожарной безопасности, чтобы не допустить загорания в церкви. Нужно быть осторожными при зажигании свечей с подсвечников, закатывать рукава одежды. А под свечой лучше держать кусок бумаги или носовой платок, чтобы горячий воск не попал на кожу, и вы инстинктивно не дернули рукой и не уронили горящую свечу на одежду. Женщинам и девушкам следует покрепче завязывать платки и убирать волосы, уменьшая риск попадания на них огня свечи при наклоне головы. Также очень важно следить за детьми, чтобы они не расположили горящую свечу рядом с вашей одеждой. Да и самим взрослым лучше стараться соблюдать безопасное расстояние от других прихожан, – рекомендует старший инспектор СПиВО Кричевского РОЧС Дмитрий Ветошкин. – На службу в церковь лучше прийти заранее: изучить планировку молельного зала и в целом здания церкви, чтобы знать пути эвакуации. И в случае срабатывания пожарной сигнализации и оповещения о пожаре не паниковать, покидать молельный зал спешно, но не создавая паники и давки. А при заполнении помещения дымом или отсутствии освещения, постарайтесь идти к выходу, держась за стены. Дышите через носовой платок или рукав одежды. Детей ведите впереди себя, держа их за плечи.

Придя домой, зажженные свечи поставьте в несгораемые подставки подальше от легковоспламеняющихся предметов.
При возникновении пожара или другой ЧС немедленно звоните по телефону 101 или 112.

Безопасных вам праздников!

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

Юлианна Александрова.