Сегодня отмечается Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Самая масштабная за всю историю человечества такая катастрофа – это взрыв на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года.

И чтобы поблагодарить тех, кто участвовал в ликвидации последствий этой аварии, и почтить память тех из них, кто до наших дней не дожил, в стенах исторического музея провели памятное мероприятие.

В этот день во Дворце Потемкина собрались председатель районного Совета депутатов, РО РОО «Белая Русь» Ирина Прудникова, заместитель председателя райисполкома Татьяна Кондратенко, представители РОВД и Департамента охраны, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, молодежь.

В ходе мероприятия собравшимся рассказали о том, как произошел взрыв в Чернобыле и о том, как мужественно сражались с его последствиями прибывшие туда со всей страны спасатели, сотрудники МВД и военные.

Слова ведущих подкрепил своим выступлением Андрей Фидоренко – один из ликвидаторов. Когда произошла авария он служил в Кричевском департаменте охраны и вместе с сослуживцами был отправлен в Чернобыль, чтобы следить за порядком и по возможности помогать в устранении последствий взрыва.

В рамках мероприятия героям-ликвидаторам вручили памятные подарки, а также Благодарственные письма от начальника Могилевского областного управления департамента охраны.

Егор ГРИЩЕНКО.