В Могилевской области 25 апреля стартовал масштабный молодежный патриотический проект «Дорогами памяти и славы». Новый проект посвящен Году исторической памяти и 77-й годовщине Великой Победы.

Старт был дан в понедельник на площади Ленина в Могилеве, где в торжественной обстановке проводили участников проекта, которые отправятся по местам боевой славы региона. Автоколонна со стилизованными автомобилями, автобусами-музеями и полевой кухней в течение 14 дней пройдет по всем городам и районам региона.

В качестве отправного пункта патриотического маршрута выбран Хотимск. И неслучайно. Именно с него началась хроника освобождения Беларуси.

«Главная цель проекта заключается в сплочении как молодежи, так и всех жителей Могилевщины на основе исторических и героических традиций нашей Родины, противостоянии попыткам искажения правды о роли советского народа в Великой Отечественной войне, популяризации достижений современной белорусской государственности, – поделились организаторы проекта. – От молодых людей сегодня во многом зависит продолжение лучших традиций, сложившихся в белорусском обществе, настоящее и будущее Отечества, сохранение исторической памяти и преемственности поколений».
В Кричеве мероприятия в рамках проекта пройдут 28 апреля:
14.30 – встреча участников молодежного проекта на памятном знаке места боя Н. Сиротинина д. Сокольничи;
14.50 – тематическое мероприятие «Живи и помни» у Кургана Славы г. Кричева;
15.00-19.00 – работа передвижной выставки «Дорогами Памяти и Славы» (стоянка рядом с домом №17 по ул. Микрорайон Комсомольский);
15.40 – посещение экспозиции Дворца Потемкина, работа дискуссионной площадки «Пока мы помним – мы живем»;
16.40 – закладка парка «Памяти и Славы» около стелы, установленной в память о защитниках г. Кричева в июле–августе 1941 года;
18.40 – проведение митинга «Памяти тех, кто жизни отдал за внуков своих» и тематического мероприятия «Эхо военных лет» около памятника «Жертвам фашизма д. Прудок».
В программе возможны изменения и дополнения.

 

СОБ. ИНФ.