Кричевская РО РОО «Белая Русь» объединяет в 45 первичных организациях 848 человек. В прошлом году, кстати, на 4% увеличила свою численность. И неслучайно, ведь эта организация демонстрирует активность, инициативность и является ярким примером гражданской ответственности.

И это не слова, а итог работы: уже второй год подряд Кричевская районная организация «Белая Русь» признается лучшей в области.

Свою деятельность общественное объединение осуществляет исключительно за счет собираемых членских взносов, но арсенал форм и методов работы остается широк и разнообразен.

В минувшем году РО «Белой Руси» приняла участие, стала организатором и соорганизатором 67 мероприятий. Впрочем, реализовывать себя только в границах района активистам объединения недостаточно. Как рассказала председатель районной организации Ирина Прудникова, члены первичек проявили активность в областном конкурсе «Могилев – отец Сталинграда», посвященном 80-летию героической обороны города в 1941 году, и многих других творческих состязаниях. Например, по результатам областного конкурса видеороликов «Этих дней не смолкнет слава» в номинации «Дети о войне» 1 место заняла Анна Колбасова (ясли-сад №2), в номинации «Презентационные ролики» Елена Лисичкина (библиотечная сеть района) завоевала 2 место. А в областном этапе конкурса творческих работ, посвященного Году народного единства, в номинации «Лучшая фотография» в тройку лучших вошла Мария Горбунова (ясли-сад №5).

Особое место в деятельности организации занимает ежегодный конкурс работ творческой молодежи «Золотое перо «Белой Руси». В 2021 году на районном этапе конкурса победителями стали 6 участников. Работа Альбины Валуевой, учащейся СШ №1, заняла 2 место на областном этапе.

Но мероприятия – лишь одно из направлений деятельности. В течение года активисты «Белой Руси» принимали участие в работе Координационного совета общественных объединений и политических партий района, где рассматривали задачи, стоящие перед общественными объединениями, политической партией района, и их роль в формировании политического сознания граждан. Так, представители кричевской «Белой Руси» стали активными участниками районного семинара-совещания по вопросу организации идеологической работы в трудовых коллективах, в ходе которого были рассмотрены вопросы информационно-разъяснительной работы с населением, предстоящего референдума по внесению изменений в Конституцию Республики Беларусь, актуализации государственной символики и в целом наглядной агитации на предприятиях, в организациях, работы с молодежью, проведения в учреждениях образования Школы активного гражданина с приглашением депутатов, общественных деятелей, специалистов, которые могли бы поговорить с молодым поколением на все интересующие их темы. Кроме того, члены РО РОО «Белая Русь» вошли в состав инициативной группы по вопросам устойчивого развития Кричевского района.

– В минувшем году продолжили работу с молодежью. Приняли участие в мероприятии «Введение в профессию» для молодых специалистов-медиков, в открытом диалоге с молодыми кадрами, прибывшими на свое первое рабочее место в район, в открытом диалоге «Будущее – за молодежью» с молодыми специалистами ОАО «Кричевцементношифер», – делится Ирина Викторовна. – И знаете, молодежь приехала в район мобильная и динамичная, которая реально хочет воздействовать на проекты и инициативы власти и вместе с ней участвовать в жизни Кричевщины.

Традиционная акция «С «Белой Русью»  к зеленой и чистой Беларуси!» собрала в минувшем году членов первичек центра творчества детей и молодежи «Кречут», СШ №3, яслей-сада №3, яслей-сада №7, СДЮШОР и УКПП «Коммунальник», которые на площади возле автостанции высадили более 2000 единиц рассады однолетних цветов. Также на протяжении года организация принимала участие в различных акциях по озеленению и благоустройству, в том числе в респуб­ликанской акции «Неделя леса», респуб­ликанской эстафете по закладке аллей Единства, акции «Чистый лес».

Стоит отметить, что многие акции стали брендовыми. Например, «В школу – с «Белой Русью!», «Белая Русь» – с любовью к детям!», «В Новый год – с «Белой Русью» или «Белая Русь – за безопасность детей на дорогах».

«Уже можно с уверенностью сказать, что Кричевская районная организация состоялась, она нужна и востребована. Под флагом «Белой Руси» объединились люди, которые хотят и вносят свой вклад в развитие района не только на своем рабочем месте, но и через участие в общественных делах, готовы стать опорой и поддержкой местной власти в реализации социальных, производственных и культурных программ», – уверена лидер общественного объединения Ирина Прудникова.

Вместе с тем она считает необходимым продолжить работу по укреплению организационных структур объединения через обеспечение роста численности первичных организаций, развитие информационной деятельности и работы общественной приемной РО «Белая Русь», которая является партнером власти в решении самых насущных проблем граждан.

 

Иван СОЖСКИЙ.