Очередное заседание родительской гостиной «Наши дети» для опекунских семей прошло на базе СПЦ. В этот раз темой обсуждения стали кризисные ситуации и поиски выхода из них.

Инструктор-валеолог Кричевской ЦРБ Ольга Ладошкина остановилась на причинах и признаках психических расстройств несовершеннолетних, уделив внимание тем ресурсным возможностям семьи, что помогут их преодолеть, дав детям достойное воспитание и развитие.

Педагог социальный СПу Инна Топонова рассказала опекунам о выходе из кризисных ситуаций.

– У детей с определенного возраста появляется своя личная жизнь, в которую не всегда заглянешь, как в открытую книгу. И далеко не всегда они готовы делиться со взрослыми своими мыслями. С возрастом объем внутренней, скрытой жизни растущего человека увеличивается, и ему бывает сложно подобрать слова, чтобы описать все, что происходит у него в душе. Неопытное нежное сердце подростка очень ранимо, а нужного опыта, слов, чтобы обратиться за помощью, не находится. Поэтому родителям так важно быть внимательными и вовремя увидеть признаки эмоционального неблагополучия своего ребенка, – высказала она уверенность.

Также перед опекунами выступила директор социально-педагогического центра Лариса Гитальская, которая довела информацию о порядке закрепления жилых помещений за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

 

 

СОБ. ИНФ.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер