29 апреля на территории Кричевского района пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Колес меньше – опасностей больше!». Цель мероприятия - предупреждение ДТП с участием мототранспорта. Об этом сообщил  krichevlive.by старший госавтоинспектор ОГАИ РОВД Артем Гапеев.

Ежегодно с открытием мотосезона число аварий с участием водителей скутеров и мотоциклов резко возрастает. Как правило, в подобных дорожно-транспортных происшествиях в равной степени виноваты, как сами мотоциклисты, так и водители автомобилей.

 - Мотоцикл отличается динамичностью и маневренностью, но вместе с тем, характеризуется меньшей устойчивостью, чем автомобиль. Потому, управляя мотоциклом, необходима еще большая концентрация внимания, постоянный анализ дорожной ситуации, осторожность и дисциплинированность. Ведь именно аккуратное, разумное вождение является гарантией безопасности самого мотоциклиста и тех, кто движется рядом с ним в одном транспортном потоке. Помните, что от ошибок и промахов никто не застрахован, но мы уверены, что можно приложить максимальные усилия, чтобы минимизировать их степень опасности, - разъяснил госавтоинспектор.

Очень важно стараться не допустить ДТП, поэтому каждый водитель автомобиля, мотоцикла или скутера должен давать отчет своим действиям, быть внимательным и осторожным на дороге.

В подавляющем большинстве виновники подобных ДТП не имеют водительских удостоверений и должных навыков вождения, управляют технически неисправным мототранспортом,  порой собранным «кустарным» способом. 

- Со стороны Госавтоинспекции уделялось и будет уделяться самое пристальное внимания поведению на улицах и трассах таких участников дорожного движения, как мотоциклисты. И все-таки хотелось бы, чтобы в первую очередь родные и близкие позаботились о безопасности тех, кто управляет мототранспортом.  Прежде, чем  приобрести ребенку мотоцикл, необходимо настоять на том, чтобы он изучил Правила дорожного движения и, как следствие, получил право на управление этим транспортным средством, сдав соответствующие экзамены в Госавтоинспекции, - подытожил Артем Анатольевич.

Садясь за руль автомобиля или мотоцикла, не забывайте о безопасности дорожного движения. Помните, что любая непредвиденная ситуация на дороге может обернуться трагедией. Госавтоинспекция рекомендует водителям транспортных средств соблюдать Правила дорожного движения.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер