Многие слышали поговорку: «Старый что малый». И это действительно так. Люди пожилого возраста, как дети – очень доверчивы, иногда даже наивны. И этим пользуются мошенники, которые без зазрения совести обкрадывают беззащитных стариков. Несмотря на обилие информации о случаях мошенничества, ежегодно жертвами аферистов становятся десятки тысяч людей преклонного возраста, добровольно отдающих негодяям все свои сбережения.

– Пользуясь доверчивостью граждан пенсионного возраста, злоумышленники представляются работниками различных социальных учреждений, благотворительных фондов или жилищно-коммунальных служб, вводят людей в заблуждение и завладевают материальными средствами, – объясняет заместитель начальника  ООПП  Кричевского РОВД Сергей Егоров.   

С начала 2022 года в отношении пожилых людей в Кричевском районе совершено 12 преступлений.

Чтобы не стать жертвами мошенников, правоохранитель обращает ваше внимание на ситуации, которые должны насторожить.

Незваные «гости»

– До того, как открыть дверь незнакомцу, позвоните в названную им организацию и уточните, работает ли у них такой человек, и направляли ли его к вам. Например, социальный работник не может прийти к вам без постановки вас на учет в организации социального обслуживания и без заключенного с вами договора о предоставлении социальных услуг. Поэтому открывать дверь каждому, кто назвался социальным работником, не нужно.

Выплата пенсии на дому

– Выплаты и доставка на дом пенсий и других социальных выплат пенсионерам осуществляются уполномоченными на это органами и организациями (почта, банк или другие). 

Социальные работники, которым вы полностью доверяете, могут получать и приносить вашу пенсию только по выданной вами доверенности. Обмен (размен) денег, кроме как в кредитном или ином уполномоченном на операции с денежными средствами учреждении, проводиться не может. 

А вы точно социальный работник?

– Обращаем внимание, что социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются пожилым людям на основании поданного ими заявления в органы и учреждения социальной защиты населения по месту жительства, индивидуальной программы предоставления социальных услуг и договора о предоставлении социальных услуг. За получателем социальных услуг закрепляется социальный работник, имеющий служебное удостоверение. Устанавливается график посещения – дни недели и часы посещения, выдается памятка с контактными телефонами должностных лиц организаций социального обслуживания или управления социальной защиты населения. 

Поэтому помните: неожиданных приходов социальных работников не может быть! Незнакомые люди представляются слесарями, электриками или представителями сферы обслуживания и под предлогом проведения акции бесплатно предлагают провести проверку установленного в квартире оборудования или водопровода. Не верьте! Проверка соответствующими службами проводится только после официального оповещения жителей дома.

В такой ситуации необходимо быть предельно бдительными и осторожными. Не следует открывать дверь незнакомцам, не впускать в квартиру посторонних, сотрудников ремонтных служб или представителей ЖЭС, если вы их не вызывали. И во всех случаях, когда к вам пришли незнакомые люди, сообщайте об этом своим родным и близким.

 

 

Юлианна Александрова.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер